题目内容

将钠、铝混合物共1.0g投入适量水中充分反应,并测生成H2的量,若混合物中钠与铝的物质的量之比为x,如图为生成H2的物质的量随x的变化关系示意图(随着x的不断增大,产生H2的物质的量越来越接近b1).以下判断不正确的是(  )
A、a1=
10
23
B、a2=1
C、b1=
1
46
D、b2=
1
25
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:发生反应有:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2NaOH+6H2O═2 Na[Al(OH)4]+3H2↑,开始时铝过量,随着x最大,即钠的量逐渐增大,生成氢气的量开始时会逐渐增大,钠、铝的物质的量相等时,即a2=1,生成氢气的量达到增大;之后随着钠的量的增加,生成氢气的量会逐渐减小,直至完全为钠时,生成氢气的量不再变化,此时1.0g完全为Na,结合反应可以计算出生成氢气的物质的量,据此进行解答.
解答: 解:发生反应有:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2NaOH+6H2O═2 Na[Al(OH)4]+3H2↑,开始时铝过量,随着x最大,即钠的量逐渐增大,生成氢气的量开始时会逐渐增大,钠、铝的物质的量相等时,即a2=1,生成氢气的量达到增大;之后随着钠的量的增加,生成氢气的量会逐渐减小,直至完全为钠时,生成氢气的量不再变化,此时1.0g完全为Na,
A.根据分析可知,a1时铝过量,生成氢气量b1=
1
23
mol×
1
2
=
1
46
mol,设钠的物质的量为ymol,此时铝过量,结合反应可知参加反应的铝的物质的量也是ymol,根据电子守恒可得:0.5y+1.5y=
1
46
mol,解得:y=
1
92
,则铝的物质的量为:
1.0g-
1
92
mol×23g/mol
27g/mol
=
1
36
mol,则a1=
1
92
mol:
1
36
mol=
9
23
,故A错误;
B.根据分析可知,当铝和钠的物质的量相等时,生成氢气的量最大,此时a2=1,故B正确;
C.当1.0g完全为钠时,生成氢气的量为b1=
1
23
mol×
1
2
=
1
46
mol,故C正确;
D.当氢气和铝的物质的量相等时,生成氢气的量为b2,设此时铝和钠的物质的量都是xmol,则23x+27x=1.0g,解得:x=0.02,则生成氢气的物质的量为:0.02mol×
1
2
+0.02mol×
3
2
=0.04mol=
1
25
mol,故D正确;
故选A.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象曲线变化及发生发生实质为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网