题目内容

用如图所示装置进行实验.实验过程中,两极均有气体产生,Y极区溶液逐渐变成紫红色;停止实验,铁电极明显变细,电解液仍然澄清.查阅资料发现,高铁酸根(FeO42-)在溶液中呈紫红色.
(1)电解过程中,X极区溶液的pH
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)电解过程中,Y极发生的电极反应为Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O 和4OH--4e-=2H2O+O2↑,若在X极收集到672mL气体,在Y极收集到168mL气体(均已折算为标准状况时气体体积),则Y电极(铁电极)质量减少
 
g.
(3)在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池反应为:2K2FeO4+3Zn=Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2该电池正极发生的反应的电极反应式为
 
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)电解过程中,X电极上H+放电生成氢气,同时电极附近有OH-生成;
(2)Y电极上还发生的反应为Fe失电子和氢氧根离子反应生成高铁酸根离子和水;根据转移电子相等计算铁溶解的质量;
(3)正极上高铁酸根离子得电子和水反应生成氧化铁和氢氧根离子.
解答: 解:(1)电解过程中,X电极上电极反应式为2H2O+2e-=H2↑+2OH-,所以c(OH-)增大,溶液的pH增大,故答案为:增大;
(2)Y电极上还发生的反应为Fe失电子和氢氧根离子反应生成高铁酸根离子和水,电极反应式为Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O,X电极收集的气体是氢气,n(H2)=
0.672L
22.4L/mol
0.03mol,Y电极析出氧气的物质的量=0.0075mol,根据转移电子相等得铁溶解的质量=
0.03mol×2-0.0075mol×4
6
×56g/mol=0.28g,
故答案为:0.28;
(3)正极上高铁酸根离子得电子和水反应生成氧化铁和氢氧根离子,电极反应式为2FeO42-+6e-+5H2O=Fe2O3+10OH-,故答案为:2FeO42-+6e-+5H2O=Fe2O3+10OH-
点评:本题考查了电解原理,明确高铁酸钠的制取原理是解本题关键,再结合转移电子相等进行有关计算,难点是电极反应式书写,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网