题目内容
20.某溶液可使紫色石蕊溶液变红,向其中加人BaCl2溶液,有白色沉淀生成,该溶液中可能含有下列离子中的( )| A. | SO${\;}_{4}^{2-}$ | B. | CO${\;}_{3}^{2-}$ | C. | Al3+ | D. | NO3- |
分析 某溶液可使紫色石蕊溶液变红,则溶液显示酸性,含有氢离子,向其中加人BaCl2溶液,有白色沉淀生成,沉淀可以是硫酸钡、氯化银等,据此回答.
解答 解:某溶液可使紫色石蕊溶液变红,则溶液显示酸性,含有氢离子,一定不含有碳酸根离子;向其中加人BaCl2溶液,有白色沉淀生成,沉淀可以是硫酸钡、氯化银等,可能含有硫酸根离子,故选A.
点评 本题考查学生离子的检验以及离子共存方面的知识,注意离子反应的条件的应用是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
10.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是( )
| A. | 1 mol Cl2与足量NaOH反应,转移的电子数为NA | |
| B. | 常温常压下,11.2 L甲烷中含有的氢原子数小于2 NA | |
| C. | 1 mol碳烯(:CH2)所含的电子数目为6 NA | |
| D. | T℃时,1 L pH=6的纯水中含OH-数为10-6NA |
11.下列各组离子在给定条件下能大量共存的是( )
| A. | 在pH=1的溶液中:NH4+、K+、ClO-、Cl- | |
| B. | 有SO42-存在的溶液中:Na+、Mg2+、Ba2+、I- | |
| C. | 有NO3-存在的强酸性溶液中:NH4+、Ba2+、Fe2+、Br- | |
| D. | 在c(H+)=1.0×10-13mol•L-1的溶液中:Na+、K+、AlO2-、SO42- |
8.下列热化学方程式书写正确的是( )
| A. | SO2+O2$?_{加热}^{催化剂}$ 2SO 3△H=-196.6 kJ/mol | |
| B. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O( l )△H=-285.8 kJ/mol | |
| C. | 2H2( g )+O2( g )═2H2O ( l )△H=+571.6 kJ/mol | |
| D. | C(s)+O2( g )═CO2(g)△H=+393.5 kJ/mol |
15.用浓硫酸吸收SO3可得到H2SO4•SO3,若用1kg 98%的浓H2SO4充分吸收SO3后,再进行稀释,可得到98%的硫酸的质量为( )
| A. | 1.98 kg | B. | 2.00 kg | C. | 2.22 kg | D. | 2.42 kg |
12.某样品溶液中可能含有硫酸铜、硫酸铁、和稀硫酸中的一种或多种,现分别取少许该样品溶液进行如下实验,通过观察现象得出相应结论,这些结论中不正确的是( )
| A. | 向样品溶液中逐渐加入少量锌粉,开始时未见产生气泡,样品溶液中一定不存在稀硫酸 | |
| B. | 向样品溶液中加入一定质量的铁粉后,充分反应后,有残余固体且质量比原加入的铁粉多,样品溶液中一定含有硫酸铜 | |
| C. | 向样品溶液中加入铜片,铜片溶解,溶液中一定含有硫酸铁 | |
| D. | 向样品溶液中逐滴滴入氢氧化钠,当滴入一定量后才观察到有浑浊现象,则样品溶液中一定含有稀硫酸 |
9.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A. | 在常温、常压下,11.2L N2含有的分子数为0.5 NA | |
| B. | 0.5 NA个氯气分子的物质的量是0.5mol | |
| C. | 标准状况下,18g H2O的体积是22.4L | |
| D. | 0.1 mol•L-1稀硫酸中含硫酸根个数为0.1NA |