题目内容

9.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.在常温、常压下,11.2L N2含有的分子数为0.5 NA
B.0.5 NA个氯气分子的物质的量是0.5mol
C.标准状况下,18g H2O的体积是22.4L
D.0.1 mol•L-1稀硫酸中含硫酸根个数为0.1NA

分析 A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
B、物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$;
C、标况下水为液体;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L氮气的物质的量小于0.5mol,则分子个数小于0.5NA个,故A错误;
B、物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{0.5{N}_{A}}{{N}_{A}}$=0.5mol,故B正确;
C、标况下水为液体,故18g水的物质的量为1mol,在标况下的体积小于22.4L,故C错误;
D、溶液体积不明确,故溶液中硝酸根的个数无法计算,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.碳酸锰,俗称“锰白”,是生产电讯器材软磁铁氧体的原料,也是制备Mn2O3、MnO2等锰的氧化物的重要原料,工业上有广泛的用途.工业上以软锰矿(主要成分MnO2)和黄铁矿(主要成分FeS2)为主要原料制备碳酸锰(MnCO3难溶,分解温度较高)的一种工艺流程如图1:

已知:几种金属离子沉淀的pH如表回答下列问题:
 Fe2+Fe3+Cu2+Mn2+
开始沉淀的pH7.53.25.28.8
完全沉淀的pH9.73.77.810.4
(1)为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有ABC.
A.适当升高温度              B.适当增大压强
C.研磨矿石                  D.加入大量的蒸馏水
(2)溶浸过程中发生的主要反应是:FeS2与MnO2在稀硫酸中反应生成Fe3+、Mn2+、SO42-和H2O.在该反应配平的离子方程式中,氧化剂前面的化学计量数为15.
(3)除铁工序中,①先加入软锰矿,反应的离子方程式为2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O;
②再加入石灰的目的是3.7~5.2.
(4)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂质.若测得滤液中c(Fˉ)=0.01mol•L-1,滤液中残留c(Ca2+)=1.5×10ˉ6mol•L-1,则Ksp(CaF2)=1.5×10ˉ10(mol3•L-3).
(5)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol•L-1时,实验测得MnCO3的产率与溶液的pH、反应时间关系如图2所示.对比不同反应条件下的曲线,依据图中信息,你能获得的结论有:
①pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3产率最高;②pH越大越有利于提升MnCO3的产率.
(6)副产品A的主要成分是(NH42SO4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网