题目内容

(1)研究CO、SO2、NO等大气污染气体的综合处理与利用具有重要意义.以CO或CO2与H2为原料,在一定条件下均可合成甲醇,你认为用哪种合成设计线路更符合“绿色化学”理念:(用化学反应方程式表示)
 

(2)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.
已知:①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H=-1214kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
则表示甲烷燃烧热的热化学方程式
 

(3)如图1所示是用于合成甲醇产品中甲醇含量的检测仪.写出该仪器工作时的电极反应式:负极反应式:
 

(4)利用如图2所示装置(电极均为惰性电极)可吸收SO2,并用阴极排出的溶液吸收NO2.下列说法正确的是
阴极的电极反应式为:
 


(5)工业常用Na2CO3饱和溶液回收NO、NO2气体:NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2 2NO2+Na2CO3=NaNO3+NaNO2+CO2若用足量的Na2CO3溶液完全吸收NO、NO2混合气体,每产生标准状况下CO2 2.24L(CO2气体全部逸出)时,吸收液质量就增加4.4g,则混合气体中NO和NO2体积比为
 
考点:原电池和电解池的工作原理,绿色化学,化学方程式的有关计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:(1)根据“绿色化学”的特征:反应物中原子全部转化为欲制得的产物,即原子的利用率为100%;
(2)已知:①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214kJ?mol-1,②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ?mol-1,依据盖斯定律计算,①+②得到热化学方程式;
(3)甲醇为负极,被氧化生成二氧化碳和水;
(4)阴极发生还原反应,HSO3-被还原生成S2O42-
(5)设NO的物质的量是x,NO2的物质的量是y,结合质量守恒列式计算.
解答: 解:(1)以CO与H2为原料,在一定条件下均可合成甲醇:CO(g)+2H2(g)
一定条件
CH3OH(g);
以CO2与H2为原料,在一定条件下均可合成甲醇:CO2(g)+3H2(g)
一定条件
CH3OH(g))+H2O,
以CO与H2为原料,产物只有一种吗,符合符合“绿色化学”的思想,
故答案为:CO(g)+2H2(g)
一定条件
CH3OH(g);
(2)①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ?mol-1
依据盖斯定律计算,①+②得到,2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1780KJ/mol;
热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ?mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ?mol-1
(3)负极上燃料失电子和水反应生成氢离子和二氧化碳.电极反应式为:负极:CH3OH+H2O-6e-═6H++CO2
故答案为:CH3OH+H2O-6e-═6H++CO2
(4)阴极发生还原反应,HSO3-被还原生成S2O42-,阴极的电极反应式为:2HSO3-+2H++2e-═S2O42-+2H2O,故答案为:2HSO3-+2H++2e-═S2O42-+2H2O;
(5)设NO的物质的量是x,NO2的物质的量是y,则
x+
y-x
2
=
22.4
22.4
32x+24(y-x)=44

解得:x=
1
4
,y=
7
4
;即一氧化氮和二氧化氮的物质的量之比为:
1
4
7
4
=1:7,所以相同条件下,一氧化氮和二氧化氮的体积之比是1:7,
故答案为:1:7.
点评:本题考查较为综合,涉及绿色化学、燃料电池,为高频考点,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,综合性较强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网