题目内容

7.醋酸亚铁是浅绿色份末,易溶于水,可用于磷酸亚铁锂的合成,制药、印染等,可用铁与醋酸置换法、电解法或羰基铁与醋酸合成法等方法制备.回答下列问题:
(1)铁与醋酸反应的离子方程式为Fe+2CH3COOH=2CH3COO-+Fe2++H2↑.
(2)用电解醋酸的方法制取醋酸亚铁时,阳极的材料是铁,阴极的电极反应式为2CH3COOH+2e-=2CH3COO-+H2↑.
(3)用羰基铁作铁源,实验室合成醋酸亚铁的流程如下:
①Fe(CO)5中铁元素的化合价为0
②步骤I合成反应的化学方程式为2CH3COOH+Fe(CO)5=(CH3COO)2Fe+H2↑+5CO↑
③步骤Ⅲ采用减压过滤,与普通过滤相比,其优点是过滤速度快,效果好,减少晶体损失;步骤Ⅳ采用真空燥,主要优点是防止接触到空气中的水和氧气,避免(CH3COO)2Fe被氧化.
④本次制备产率为80.46%.

分析 (1)根据金属与酸反应生成对应的盐和氢气可写出方程式Fe+2CH3COOH=2CH3COO-+Fe2++H2↑;(2)根据Fe+2CH3COOH=2CH3COO-+Fe2++H2↑,阳极发生氧化反应,由铁生成二价铁,故阳极材料为铁;阴极电极反应方程式为2CH3COOH+2e-=2CH3COO-+H2↑;
(3)①Fe(CO)5五羰基合铁,CO是中性的,就是一氧化碳,Fe是0价,这是0价过渡金属的配合物;
②由流程图知步骤I合成反应的化学方程式为2CH3COOH+Fe(CO)5=(CH3COO)2Fe+H2↑+5CO↑;
③步骤Ⅲ采用减压过滤,与普通过滤相比,其优点是过滤速度快,效果好,减少晶体损失,步骤Ⅳ采用真空燥,主要优点是防止接触到空气中的水和氧气,避免(CH3COO)2Fe被氧化;
④29.4g Fe(CO)5中含有Fe的质量为29.4×$\frac{56}{(56+28×5)}$g=8.4g,含铁的物质的量为8.4/56=0.15mol,根据铁原子守恒,理论上产生(CH3COO)2Fe的物质的量为0.15mol,折算为质量=0.15mol×175g/mol=26.1g,故本次制备产率为$\frac{21.0}{26.1}$×100%=80.46%.

解答 (1)根据金属与酸反应生成对应的盐和氢气可写出方程式Fe+2CH3COOH=2CH3COO-+Fe2++H2↑,
故答案为:; 
(2)根据Fe+2CH3COOH=2CH3COO-+Fe2++H2↑,阳极发生氧化反应,由铁生成二价铁,故阳极材料为铁;阴极电极反应方程式为2CH3COOH+2e-=2CH3COO-+H2↑;
故答案为:Fe+2CH3COOH=2CH3COO-+Fe2++H2↑;
(3)①Fe(CO)5五羰基合铁,CO是中性的,就是一氧化碳,Fe是0价,这是0价过渡金属的配合物,
故答案为:0;
②由流程图知步骤I合成反应的化学方程式为2CH3COOH+Fe(CO)5=(CH3COO)2Fe+H2↑+5CO↑,
故答案为:2CH3COOH+Fe(CO)5=(CH3COO)2Fe+H2↑+5CO↑;
③步骤Ⅲ采用减压过滤,与普通过滤相比,其优点是过滤速度快,效果好,减少晶体损失,步骤Ⅳ采用真空燥,主要优点是防止接触到空气中的水和氧气,避免(CH3COO)2Fe被氧化,
故答案为:过滤速度快,效果好,减少晶体损失;防止接触到空气中的水和氧气,避免(CH3COO)2Fe被氧化;
④29.4g Fe(CO)5中含有Fe的质量为29.4×$\frac{56}{(56+28×5)}$g=8.4g,含铁的物质的量为8.4/56=0.15mol,根据铁原子守恒,理论上产生(CH3COO)2Fe的物质的量为0.15mol,折算为质量=0.15mol×175g/mol=26.1g,故本次制备产率为$\frac{21.0}{26.1}$×100%=80.46%,
故答案为:80.46%.

点评 本题以醋酸亚铁的制备为载体,主要考查了除杂提纯的基本操作、对实验步骤原理和目的分析评价、对装置的分析评价等,明确原理是解题关键,弄清所发生的化学反应及铁元素存在形态的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网