题目内容

15.已知:NA表示阿伏加德罗常数,则下列说法不正确的是(  )
A.31g白磷分子中所含p-p共价键数目为1.5NA
B.标准状况下,2.24LD2中所含中子的数目是0.2NA
C.常温常压下42g乙烯和丙烯的混合气体含氢原子数目为6 NA
D.常温下,向1L0.2mol/L的盐酸溶液通入氨气,当溶液PH=7时,溶液中NH4+的数目小于0.2NA

分析 A、求出白磷的物质的量,然后根据白磷中含6条P-P键来分析;
B、求出氢气的物质的量,然后根据重氢中含2个中子来分析;
C、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
D、常温下,向1L0.2mol/L的盐酸溶液通入氨气,当溶液PH=7时,根据电荷守恒可知n(H+)+n(NH4+)=n(OH-)+n(Cl-),据此分析.

解答 解:A、31g白磷的物质的量为0.25mol,而白磷中含6条P-P键,故0.25mol白磷中含1.5NA条P-P键,故A正确;
B、标况下2.24L重氢的物质的量为0.1mol,而重氢中含2个中子,故0.1mol重氢中含0.2NA个电子,故B正确;
C、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故42g混合物中含有的CH2的物质的量为3mol,故含H原子6NA个,故C正确;
D、常温下,向1L0.2mol/L的盐酸溶液通入氨气,根据电荷守恒可知n(H+)+n(NH4+)=n(OH-)+n(Cl-),而溶液pH=7,故有n(H+)=n(OH-),则有n(NH4+)=n(Cl-)=0.2mol,故含有的铵根离子个数为0.2NA个,故D错误.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网