题目内容
3.0.6mol/L Fe2(SO4)3和1.2mol/L CuSO4的混合溶液200mL,加入一定量的铁粉充分反应后,测得溶液中Fe2+与Cu2+物质的量浓度之比为3:1,则加入的铁粉的物质的量为( )| A. | 0.16mol | B. | 0.21mol | C. | 0.30mol | D. | 0.48mol |
分析 溶液中铁离子和铜离子的物质的量分别都是0.24mol.由于氧化性Fe3+>Cu2+,所以首先发生反应2Fe3++Fe=3Fe2+,若铁离子完全反应,Cu2+不反应,则生成亚铁离子是0.36mol,此时溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为3:2,实际溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为3:1,说明铁单质也和铜离子反应Fe+Cu2+=Fe2++Cu,溶液中溶质为硫酸亚铁与硫酸铜,根据电荷守恒n(Fe2+)+n(Cu2+)=n(SO42-),根据n=cV计算n(SO42-),据此计算反应后溶液中n(Fe2+),根据铁元素守恒n(Fe)=n(Fe2+)-n(Fe3+),据此进行计算.
解答 解:溶液中铁离子物质的量为:0.2L×0.6mol/L×2=0.24mol,铜离子的物质的量是:0.2L×1.2mol/L=0.24mol,
由于氧化性Fe3+>Cu2++,所以首先发生反应2Fe3++Fe=3Fe2+,若铁离子完全反应,Cu2+不反应,由方程式可知,则生成亚铁离子是0.24mol×$\frac{3}{2}$=0.36mol,此时溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为0.36mol:0.24mol=3:2,实际溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为3:1,说明铁单质也和铜离子反应Fe+Cu2+=Fe2++Cu,此时溶液中溶质为硫酸亚铁与硫酸铜,
根据电荷守恒可得:n(Fe2+)+n(Cu2+)=n(SO42-),溶液中含有硫酸根离子的物质的量为:n(SO42-)=0.2L×0.6mol/L×3+0.2L×1.2mol/L=0.6mol,Fe2+与Cu2+物质的量之比为3:1,则:n(Fe2+)+$\frac{1}{3}$n(Fe2+)=n(SO42-)=0.6mol,解得:n(Fe2+)=0.45mol,
根据铁元素守恒,加入铁粉的物质的量为:n(Fe)=n(Fe2+)-n(Fe3+)=0.45mol-0.24ml=0.21mol,
故选B.
点评 本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,判断铁与铜离子部分反应是关键,注意根据元素守恒与电荷守恒进行计算,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为NA | |
| B. | 在常温和常压下,22gCO2含有的分子数为0.5NA | |
| C. | 物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA | |
| D. | 在同温、同压下,相同体积的任何气体,所含分子数相同 |
| A. | 氨水易挥发,应密封在低温处保存 | |
| B. | 水玻璃可存放在橡胶塞的细口瓶中 | |
| C. | 配制FeCl3溶液,先加浓盐酸溶解氯化铁固体,再稀释至相应浓度 | |
| D. | 称取2.5g硫酸铜晶体,溶于l00mL水中可以配制物质的量浓度为0.1mol•L-1的硫酸铜溶液 |
| A. | 31g白磷分子中所含p-p共价键数目为1.5NA | |
| B. | 标准状况下,2.24LD2中所含中子的数目是0.2NA | |
| C. | 常温常压下42g乙烯和丙烯的混合气体含氢原子数目为6 NA | |
| D. | 常温下,向1L0.2mol/L的盐酸溶液通入氨气,当溶液PH=7时,溶液中NH4+的数目小于0.2NA |
| A. | 氯化钙溶液 | B. | 石灰水 | C. | 次氯酸钠溶液 | D. | 硅酸钠溶液 |