题目内容
5.医学上常用酸性高锰酸钾溶液和草酸溶液的反应来测定血钙的含量.回答下列问题:(1)配平该反应的离子方程式,并在□中填上所需的微粒.
6H++2MnO4-+5H2C2O4═10CO2↑+2Mn2++8 H2O□
(2)反应转移了0.4 mol电子,则消耗KMnO4的物质的量为0.08mol.
(3)测定血钙的含量的方法:取2 mL血液用蒸馏水稀释后,向其中加入足量(NH4)2C2O4溶液,反应生成CaC2O4沉淀,将沉淀用稀硫酸溶解得到H2C2O4后再用KMnO4溶液滴定.
①稀硫酸溶解CaC2O4沉淀的化学方程式是CaC2O4+H2SO4=CaSO4+H2C2O4.
②溶解沉淀时不能(“能”或“不能”)用稀盐酸,原因是高锰酸钾会氧化氯离子.
分析 (1)根据元素守恒知,生成物中还含有水,该反应中Mn元素化合价由+7价变为+2价、C元素化合价由+3价变为+4价,根据转移电子守恒、原子守恒配平方程式;(2)根据高锰酸钾和转移电子之间的关系式计算;
(3)①草酸钙和硫酸反应生成硫酸钙和草酸;
②HCl具有还原性,能被酸性高锰酸钾溶液氧化;
解答 解:(1)根据元素守恒知,生成物中还含有水,该反应中Mn元素化合价由+7价变为+2价、C元素化合价由+3价变为+4价,其转移电子总数为10,所以MnO4-、H2C2O4的计量数分别是2、5,再结合原子守恒配平方程式为6H++2MnO4-+5H2C2O4=10CO2↑+2Mn2++8H2O,
故答案为:6;2;5;10;2;8;H2O;
(2)根据MnO4-~5e-得,反应转移了0.4mol电子,则消耗KMnO4的物质的量=$\frac{0.4mol}{5}$=0.08mol,故答案为:0.08;
(3)①草酸钙和硫酸反应生成硫酸钙和草酸,反应方程式为CaC2O4+H2SO4=CaSO4+H2C2O4,故答案为:CaC2O4+H2SO4=CaSO4+H2C2O4;
②HCl具有还原性,能被酸性高锰酸钾溶液氧化而造成误差,所以不能用盐酸代替,故答案为:不能;高锰酸钾会氧化氯离子.
点评 本题考查物质含量的测定、氧化还原反应等知识点,侧重考查基本概念、基本理论,根据转移电子守恒、原子守恒配平方程式,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
15.物质的用途体现性质.下列有关物质的用途和性质的说法中正确的是( )
| A. | 烧碱可以中和酸性土壤--烧碱显碱性 | |
| B. | 氮气可充入食品包装袋中防腐--氮气化学性质稳定 | |
| C. | 洗涤剂能清洗油污--洗涤剂能溶解油污 | |
| D. | 干冰可用于人工降雨--干冰升华放出热量 |
16.能源是人类生存和发展的重要支柱,研究化学反应过程中的能量变化在能源紧缺的今天具有重要的理论意义,已知下列热化学方程式
①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ/mol;
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/moL;
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/moL;
⑤CO2(g)+2H2O(g)=CH4(g)+2O2(g)△H=+802kJ/moL
回答下列问题
(1)写出能表示H2燃烧热的热化学方程式:H2(g)+0.5 O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol
(2)计算C(s)+H2O(g)?H2(g)+CO(g)△H=+131.5 kJ/moL;
(3)估算出C=O键能为800kJ/moL.
(4)CH4的燃烧热△H=-890 kJ/moL.
(5)25℃、101kPa下,某燃具中CH4的燃烧效率是90%(注:相当于10%的CH4未燃烧),水壶的热量利用率是70%,则用此燃具和水壶,烧开1L水所需要的CH4的物质的量为0.56mol[保留到小数点后2位;已知:c (H2O)=4.2J/(g•℃)].
①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-572kJ/mol;
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/moL;
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/moL;
⑤CO2(g)+2H2O(g)=CH4(g)+2O2(g)△H=+802kJ/moL
| 化学键 | O=O | C-C | H-H | O-O | C-O | O-H | C-H |
| 键能kJ/mol | 497 | 348 | 436 | 142 | 351 | 463 | 414 |
(1)写出能表示H2燃烧热的热化学方程式:H2(g)+0.5 O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol
(2)计算C(s)+H2O(g)?H2(g)+CO(g)△H=+131.5 kJ/moL;
(3)估算出C=O键能为800kJ/moL.
(4)CH4的燃烧热△H=-890 kJ/moL.
(5)25℃、101kPa下,某燃具中CH4的燃烧效率是90%(注:相当于10%的CH4未燃烧),水壶的热量利用率是70%,则用此燃具和水壶,烧开1L水所需要的CH4的物质的量为0.56mol[保留到小数点后2位;已知:c (H2O)=4.2J/(g•℃)].
20.下列说法正确的是( )
| A. | 某试样焰色反应呈黄色,则该试样一定是钠的化合物 | |
| B. | 在石油蒸馏装置中,将温度计水银球插入液面以下 | |
| C. | 在鸡蛋白溶液中加入浓的Na2SO4溶液,可使蛋白质变性 | |
| D. | 用结晶的方法分离氯化钠和硝酸钾的混合物 |
17.配制250mL0.1mol/L盐酸溶液时,下列实验操作使配制溶液的浓度偏高的是( )
| A. | 用量筒量取所需浓盐酸倒入烧杯后,用水洗量筒2~3次,洗液倒入烧杯中 | |
| B. | 定容时仰视刻度线 | |
| C. | 用量筒量取所需的浓盐酸时俯视刻度 | |
| D. | 定容后倒转容量瓶几次,发现凹液面最低点低于刻度线,补几滴水达到刻度线 |
14.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列有关其说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为NA | |
| B. | 在常温和常压下,22gCO2含有的分子数为0.5NA | |
| C. | 物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA | |
| D. | 在同温、同压下,相同体积的任何气体,所含分子数相同 |
15.已知:NA表示阿伏加德罗常数,则下列说法不正确的是( )
| A. | 31g白磷分子中所含p-p共价键数目为1.5NA | |
| B. | 标准状况下,2.24LD2中所含中子的数目是0.2NA | |
| C. | 常温常压下42g乙烯和丙烯的混合气体含氢原子数目为6 NA | |
| D. | 常温下,向1L0.2mol/L的盐酸溶液通入氨气,当溶液PH=7时,溶液中NH4+的数目小于0.2NA |