题目内容

(1)硼酸(H3BO3)溶液中存在如下平衡:
H3BO3(aq)?BO2-(aq)+H+(aq)+H2O K=5.7×10-10(25℃)
①实验中不慎将NaOH沾到皮肤时,用大量水洗后要涂上硼酸溶液.写出硼酸与NaOH反应的离子方程式
 

②计算25℃时0.7mol?L-1 硼酸溶液中H+的浓度
 

(2)已知25℃时:
化学式H2CO3CH3COOH
电离常数K1=4.4×10-7
 K2=4.7×10-11
K=1.75×10-5
下列说法正确的是
 

A.碳酸钠溶液滴入硼酸中能观察到有气泡产生
B.碳酸钠溶液滴入醋酸中能观察到有气泡产生
C.等浓度的碳酸和硼酸溶液比较,pH:前者>后者
D.等浓度的碳酸钠和醋酸钠溶液比较,pH:前者>后者
(3)如图是一定的温度和压强下工业上合成lmolNH3过程中能量变化示意图.
①请写出工业合成氨的热化学方程式
 
(△H的数值用含字母Q1、Q2的代数式表示)
②氨气溶于水得到氨水,在25℃下,将a mol?L-1的盐酸与b mol?L-1的氨水等体积混合,反应后溶液显中性,则c(Cl-
 
c (NH4+)(填“>”、“<”或“=“);用含a和b的代数式表示出该混合溶液中氨水的电离平衡常数
 

(4)物质的量浓度相同的下列各组物质的溶液中,对指定的离子的浓度作大小比较,其中错误的是
 

A.c(PO43-):Na3PO4>Na2HPO4>NaH2PO4>H3PO4
B.c(CO32-):(NH42CO3>Na2CO3>NaHCO3>NH4HCO3
C.c(NH4+):(NH42SO4>(NH42CO3>NH4HSO4>NH4Cl
D.c(S2-):Na2S>H2S>NaHS.
考点:离子浓度大小的比较,反应热和焓变,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①硼酸是酸,能和碱发生中和反应;
②根据硼酸的电离平衡常数可知,c(H+)=
K?c(H3BO3)

(2)相同温度、浓度下,酸的电离平衡常数越大,酸的酸性越强,其酸根离子的水解能力越小,结合强酸制取弱酸分析解答;
(3)①反应后溶液显中性,则氢离子与氢氧根离子浓度相等,根据电荷守恒可知,c(Cl-)=c (NH4+);
由图求出N2和H2反应生成1molNH3的反应热,再根据热化学反应方程式的书写解答;
②将a mol?L-1的氨水与b mol?L-1的盐酸等体积混合,反应后溶液显中性,溶液中c(OH-)=1×10-7mol/L,根据K=
c(NH4+)?c(OH-)
c(NH3?H2O)
计算;
(4)A、电离后三者电离出的c(H+)逐渐增大,对产生PO43-的电离有抑制作用;
B、碳酸盐中碳酸根离子浓度大于碳酸氢根离子浓度,然后根据盐的水解影响判断碳酸根离子浓度大小;
C、依据硫酸铵和碳酸铵中的铵根离子浓度大于酸式盐中铵根离子浓度,硫酸氢铵中氢离子抑制了铵根离子的电离;
D、硫化钠中硫离子浓度最大,硫化氢是二元弱酸,硫离子浓度最小.
解答: 解:(1)①硼酸是酸,能和碱发生中和反应生成盐和水,所以和氢氧化钠反应离子方程式为H3BO3+OH-=BO2-+2 H2O,
故答案为:H3BO3+OH-=BO2-+2H2O;   
②25℃时0.7mol?L-1 硼酸溶液中H+的浓度:c(H+)=
K?c(H3BO3)
=
5.7×10-10×0.7
mol/L≈2×10-5mol?L-1
故答案为:2×10-5mol?L-1
(2)相同温度、浓度下,酸的电离平衡常数越大,酸的酸性越强,其酸根离子的水解能力越小,根据电离平衡常数知,酸性强弱顺序是CH3COOH>H2CO3>H3BO3>HCO3-,所以离子水解能力碳酸根离子>碳酸氢根离子>醋酸根离子,
A.酸性H2CO3>H3BO3>HCO3-,所以碳酸钠溶液滴入硼酸中生成碳酸氢钠和硼酸钠,没有气体生成,故A错误;
B.酸性CH3COOH>H2CO3,所以碳酸钠溶液滴入醋酸中生成醋酸钠、水和二氧化碳,所以能看到有气泡生成,故B正确;
C.酸性H2CO3>H3BO3,所以碳酸的电离程度大于硼酸,则等浓度的碳酸和硼酸溶液比较,碳酸的酸性大于硼酸,所以pH:前者<后者,故错误;
D.酸性CH3COOH>H2CO3,所以碳酸根离子水解能力大于醋酸根离子,则等浓度的碳酸钠和醋酸钠溶液比较,pH:前者>后者,故D正确;
故答案为:BD;
(3)由图可知,N2和H2反应生成1molNH3放出的热量为(Q1-Q2)kJ,该反应的热化学反应方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-2(Q1-Q2)kJ?mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=2(Q1-Q2) kJ?mol-1
②将a mol?L-1的盐酸与b mol?L-1的氨水等体积混合,反应后溶液显中性,则c(OH-)=c(H+)=1×10-7mol/L,根据电荷守恒可知:c(Cl-)=c (NH4+);
a mol?L-1的氨水与b mol?L-1的盐酸等体积混合,反应后溶液显中性,溶液中c(OH-)=1×10-7mol/L,
溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=
b
2
mol/L,混合后反应前c(NH3?H2O)=
a
2
mol/L,则反应后c(NH3?H2O)=(
a
2
-
b
2
)mol/L,
则K=
c(NH4+)?c(OH-)
c(NH3?H2O)
=
b
2
×1×10-7
a
2
-
b
2
=
b×10-7
a-b

故答案为:=;
b×10-7
a-b

(4)A、Na3PO4中磷酸根离子浓度最大,Na2HPO4、NaH2PO4、H3PO4电离出的c(H+)逐渐增大,氢离子对产生PO43-的电离有抑制作用,溶液中磷酸根离子浓度大小为:Na3PO4>Na2HPO4>NaH2PO4>H3PO4,故A正确;
B、Na2CO3最大,其次是(NH42CO3,因为后者要发生水解,NaHCO3和NH4HCO3中由HCO3-电离产生,而NH4HCO3中HCO3-和NH4+相互促进水解,HCO3-浓度较小,NaHCO3>NH4HCO3,故B错误;
C、四种盐均完全电离,(NH42SO4 和(NH42CO3较大,但后者的阴阳离子会发生相互促进的水解,应为(NH42SO4>(NH42CO3,NH4HSO4与NH4Cl,NH4HSO4 电离产生的H+对NH4+的水解有抑制作用,应为NH4HSO4>NH4Cl,溶液中铵根离子浓度大小为:(NH42SO4>(NH42CO3>NH4HSO4>NH4Cl,故C正确;
D、Na2S最大,NH4HS和NaHS相比,但前者发生双水解,硫离子浓度应为NaHS>NH4HS,H2S要电离产生S2-,为H2S的二级电离,程度很小,溶液中硫离子浓度大小为:Na2S>H2S>NaHS,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了离子浓度大小比较、热化学方程式的书写、电离平衡常数的计算,题目难度较大,试题题量较大,涉及的知识点较多,充分考查了学生对所学知识的掌握情况,注意掌握比较溶液中离子浓度大小常用方法,能够正确书写热化学方程式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网