题目内容

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体17.92L,质量是32g.此混合物中CO和CO2的物质的量比是
 
,CO的体积分数是
 
,混合气体的平均摩尔质量是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量,令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者物质的量及质量列方程计算x、y的值,CO的体积分数=
CO物质的量
混合气体总物质的量
;根据M=
m
n
计算混合气体的平均摩尔质量.
解答: 解:CO和CO2组成的混合气体17.92L,物质的量为
17.92L
22.4L/mol
=0.8mol,
令CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=0.8
28x+44y=32

解得:x=0.2,y=0.6
混合物中CO和CO2的物质的量比为0.2mol:0.6mol=1:3,
CO的体积分数为
0.2mol
0.8mol
=25%,
混合气体平均摩尔质量=
32g
0.8mol
=40g/mol,
故答案为:1:3;25%;40g/mol.
点评:本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意对公式的理解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
(1)硼酸(H3BO3)溶液中存在如下平衡:
H3BO3(aq)?BO2-(aq)+H+(aq)+H2O K=5.7×10-10(25℃)
①实验中不慎将NaOH沾到皮肤时,用大量水洗后要涂上硼酸溶液.写出硼酸与NaOH反应的离子方程式
 

②计算25℃时0.7mol?L-1 硼酸溶液中H+的浓度
 

(2)已知25℃时:
化学式H2CO3CH3COOH
电离常数K1=4.4×10-7
 K2=4.7×10-11
K=1.75×10-5
下列说法正确的是
 

A.碳酸钠溶液滴入硼酸中能观察到有气泡产生
B.碳酸钠溶液滴入醋酸中能观察到有气泡产生
C.等浓度的碳酸和硼酸溶液比较,pH:前者>后者
D.等浓度的碳酸钠和醋酸钠溶液比较,pH:前者>后者
(3)如图是一定的温度和压强下工业上合成lmolNH3过程中能量变化示意图.
①请写出工业合成氨的热化学方程式
 
(△H的数值用含字母Q1、Q2的代数式表示)
②氨气溶于水得到氨水,在25℃下,将a mol?L-1的盐酸与b mol?L-1的氨水等体积混合,反应后溶液显中性,则c(Cl-
 
c (NH4+)(填“>”、“<”或“=“);用含a和b的代数式表示出该混合溶液中氨水的电离平衡常数
 

(4)物质的量浓度相同的下列各组物质的溶液中,对指定的离子的浓度作大小比较,其中错误的是
 

A.c(PO43-):Na3PO4>Na2HPO4>NaH2PO4>H3PO4
B.c(CO32-):(NH42CO3>Na2CO3>NaHCO3>NH4HCO3
C.c(NH4+):(NH42SO4>(NH42CO3>NH4HSO4>NH4Cl
D.c(S2-):Na2S>H2S>NaHS.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网