题目内容

1.硼酸(H3BO3)与铝酸(H3AlO3)结构相似,可写成B(OH)3
(1)已知H3BO3的电离常数为5.8×10-10,H2CO3的电离常数为Ka1=4.4×10-7、Ka2=4.7×10-11.向盛有饱和硼酸溶液的试管中,滴加0.1mol/L Na2CO3溶液,不能(填“能”或“不能”)观察到气泡逸出.
(2)已知H3BO3与足量NaOH溶液反应的离子方程式为H3BO3+OH-=B(OH)4-,写出硼酸的电离方程式H3BO3+H2O?B(OH)4-+H+,它是一元酸.(填“一”或“二”或“三”)
(3)硼酸和甲醇在浓硫酸存在下生成B(OCH33,B(OCH33可与NaH反应制得易溶于水的强还原剂硼氢化钠(NaBH4).
①NaBH4中氢元素的化合价为-1,写出生成NaBH4的化学方程式B(OCH33+4NaH=NaBH4+3CH3ONa.
②写出生成B(OCH33的化学方程式H3BO3+3CH3OH$\stackrel{浓硫酸}{?}$B(OCH33+3H2O.
③用NaBH4和过氧化氢可以设计成一种新型碱性电池.该电池放电时,每摩尔NaBH4释放8mole-.写出这种电池放电反应的离子方程式BH4-+4H2O2=BO2-+6H2O.
(4)H3BO3可以通过电解的方法制备.工作原理如图1所示(阳膜和阴膜分别只允许阳离子、阴离子通过).
①写出阳极的电极反应式4OH--4e-=2H2O+O2↑(或2H2O-4e-=4H++O2↑).
②分析产品室可得到H3BO3的原因阳极室的H+穿过阳膜扩散至产品室,原料室的B(OH)4-穿过阴膜扩散至产品室,二者反应生成H3BO3
(5)过硼酸钠晶体(NaBO3•4H2O)是一种优良的漂白剂,在70℃以上加热会逐步失去结晶水. 实验测得过硼酸钠晶体的质量随温度变化的情况如图2所示,则T2℃时所得晶体的化学式为NaBO3•3H2O.

分析 (1)根据强酸制弱酸的反应原理分析解答;
(2)由信息可知为一元酸,H3BO3电离除生成B(OH)4-外还生成H+
(3)①硼酸和甲醇在浓硫酸存在下生成B(OCH33,所以方程式为:H3BO3+3CH3OH$\stackrel{浓硫酸}{?}$B(OCH33+3H2O;基团OCH3代替B(OH)3结构中OH基团;
②根据化合价代数和为0,钠+1价,B元素+3价,所以氢元素是-1价,由B(OCH33可与NaH反应制得易溶于水的强还原剂硼氢化钠(NaBH4),所以方程式为:B(OCH33+4NaH=NaBH4+3CH3ONa;
③1mol过氧化氢得到2mol的电子,所以1molNaBH4在负极放电,正极要4mol的过氧化氢,所以总放电反应的离子方程式为:BH4-+4H2O2=BO2-+6H2O;
(4)①根据阳极中阴离子为B(OH)4-和氢氧根离子判断放电能力强弱,所以氢氧根离子放电;
②根据图示“四室电渗析法”工作原理分析产品室可得到H3BO3的原因;
(5)过硼酸钠晶体(NaBO3•4H2O)的物质的量=$\frac{30.8g}{154g/mol}$=0.2mol,T2℃质量变化为27.20g,质量变化30.8g-27.20g=3.6g,减少水的质量=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,据此分析判断得到化学式;

解答 解:(1)H3BO3的电离常数为5.8×10-10,H2CO3的电离常数为K1=4.4×10-7,因5.8×10-10<4.4×10-7,所以不能观察到气泡逸出,
故答案为:不能;
(2)硼酸电离出四羟基和硼酸根和氢离子,方程式为:H3BO3+H2O?B(OH)4-+H+,电离方程式可知硼酸是一元弱酸,
故答案为:H3BO3+H2O?B(OH)4-+H+,一;
(3)①根据化合价代数和为0,钠+1价,B元素+3价,所以氢元素是-1价,由B(OCH33可与NaH反应制得易溶于水的强还原剂硼氢化钠(NaBH4),所以方程式为:B(OCH33+4NaH=NaBH4+3CH3ONa,
故答案为:-1;B(OCH33+4NaH=NaBH4+3CH3ONa;
②硼酸和甲醇在浓硫酸存在下生成B(OCH33,所以方程式为:H3BO3+3CH3OH$\stackrel{浓硫酸}{?}$B(OCH33+3H2O;基团OCH3代替B(OH)3结构中OH基团,所以是取代反应,故答案为:H3BO3+3CH3OH$\stackrel{浓硫酸}{?}$B(OCH33+3H2O;
③1mol过氧化氢得到2mol的电子,所以1molNaBH4在负极放电,正极要4mol的过氧化氢,所以总放电反应的离子方程式为:BH4-+4H2O2=BO2-+6H2O,
故答案为:BH4-+4H2O2=BO2-+6H2O;
(4)①根据阳极中阴离子为B(OH)4-和氢氧根离子判断放电能力强弱,所以氢氧根离子放电,电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑(或2H2O-4e-=4H++O2↑),
故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑(或2H2O-4e-=4H++O2↑);
②产品室可得到H3BO3的原因是因为:阳极室的H+穿过阳膜扩散至产品室,原料室的B(OH)4-穿过阴膜扩散至产品室,二者反应生成H3BO3
故答案为:阳极室的H+穿过阳膜扩散至产品室,原料室的B(OH)4-穿过阴膜扩散至产品室,二者反应生成H3BO3
(5)过硼酸钠晶体(NaBO3•4H2O)的物质的量=$\frac{30.8g}{154g/mol}$=0.2mol,T2°C质量变化为27.20g,质量变化30.8g-27.20g=3.6g,减少水的质量=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,则1molNaBO3•4H2O失去水1mol,则T2℃时所得晶体的化学式为NaBO3•3H2O,
故答案为:NaBO3•3H2O;

点评 本题考查了电离方程式的书写、化学方程式书写、电化学等知识,题目难度中等,图象分析判断和计算应用,理解工艺流程原理是解题关键,侧重对化学用语的考查,需要学生具备扎实的基础与灵活运用的能力,试题涉及的知识点较多,充分考查了学生对所学知识的掌握情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网