题目内容

16.短周期元素组成的单质X2、Y,标准状况下X2的密度为3.17g•L-1,;常温下,Y为浅黄色固体.Z是一种化合物,焰色反应呈浅紫色(透过钴玻璃);0.1mol•L-1 Z的水溶液pH=13.X2、Y 和Z之间有如图转化关系(其他无关物质已略去):

(1)写出单质X2与Z反应的离子方程式:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(2)已知16g Y完全燃烧放出148kJ热量.写出热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=-296KJ/mol.
(3)已知C能与稀硫酸反应生成能使品红溶液褪色的气体.
①写出D的电子式,D的水溶液pH>7(填“=”、“>”或“<”.
②将20mL 0.5mol•L-1C溶液逐滴加入到20mL 0.2mol•L-1 KMnO4溶液(硫酸酸化)中,溶液恰好褪为无色.写出反应的离子方程式:5SO32-+2MnO4-+6H+=5SO42-+2Mn2++3H2O.

分析 标准状况下X2的密度为3.17g•L-1,则相对分子质量为3.17×22.4=71,应为Cl2,Y为浅黄色固体单质,应为S,Z是一种化合物,焰色反应呈浅紫色(透过钴玻璃),应含有K元素,且常温下,0.1mol•L-1Z的水溶液pH=13,说明Z为一元强碱,则Z为KOH,结合物质的性质以及盐类水解的原理解答该题.

解答 解:标准状况下X2的密度为3.17g•L-1,则相对分子质量为3.17×22.4=71,应为Cl2,Y为浅黄色固体单质,应为S,Z是一种化合物,焰色反应呈浅紫色(透过钴玻璃),应含有K元素,且常温下,0.1mol•L-1Z的水溶液pH=13,说明Z为一元强碱,则Z为KOH,
(1)常温下Cl2与KOH反应的离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,
故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(2)n(S)=$\frac{16g}{32g/mol}$=0.5mol,完全燃烧生成气态产物时放出148kJ热量,则1molS完全燃烧放出296kJ的热量,热化学方程式为S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=-296KJ/mol;
(3)S和KOH反应生成K2SO3和NaK2S,已知C能与硫酸反应生成能使品红溶液褪色的气体,应为SO2,则C为K2SO3,D为K2S,
①D为K2S,为离子化合物,电子式为:,K2S为强碱弱酸盐,发生:SO32-+H2O?HS-+OH-;HS-+H2O?H2S+OH-,则溶液呈碱性,PH>7,
故答案为:;>;
②n(SO32-)=0.02L×0.5mol/L=0.01mol,n(MnO4-)=0.02L×0.2mol/L=0.004mol,物质的量之比为5:2,
反应的离子方程式为5SO32-+2MnO4-+6H+=5SO42-+2Mn2++3H2O,
故答案为:5SO32-+2MnO4-+6H+=5SO42-+2Mn2++3H2O;

点评 本题考查无机物的推断,题目难度中等,本题侧重于盐类的水解和电化学知识的考查,正确推断无机物为解答该题的关键,学习中注重相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网