题目内容

15.已知反应:
①101kPa时,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1;
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1
下列结论正确的是(  )
A..碳的燃烧热△H=-110.5 kJ•mol-1
B..①的反应热为221 kJ•mol-1
C.浓硫酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出的热量为57.3 kJ
D..碳的燃烧热大于110.5 kJ•mol-1

分析 A.1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放热为燃烧热;
B.反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ•mol-1;
C.浓硫酸溶解放热;
D.CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量.

解答 解:A.由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,△H=-110.5 kJ•mol-1不是碳的燃烧热,故A错误;
B.反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ•mol-1,故B错误;
C.浓硫酸溶解放热,浓硫酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出的热量大于57.3 kJ,故C错误;
D.由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,所以碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了反应热与焓变,主要涉及燃烧热、中和热的理解及有关计算等,难度不大,注意稀的强酸、强碱的中和热为△H=-57.3kJ/mol,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网