题目内容

2.氯化铁和氯化铜溶于足量水形成的溶液中含有0.8mol氯离子,且溶液中铜元素物质的量为铁元素的一半.现要使原溶液中的金属阳离子都转化为亚铁离子,需加铁粉(  )
A.5.6gB.11.2gC.16.8gD.22.4g

分析 设FeCl3,CuCl2,的物质的量分别为2xmol,xmol,则3×2x+2x=0.8,在氯化铁和氯化铜的混合溶液中加入铁粉,分别发生:2Fe3++Fe=3Fe2+,Fe+Cu2+=Fe2++Cu,据此进行分析所加铁粉的质量,

解答 解:设FeCl3,CuCl2,的物质的量分别为2xmol,xmol,则3×2x+2x=0.8,则x=0.1mol,
则n(FeCl3)=0.2mol,n(CuCl2)=0.1mol,
根据元素守恒则n(Fe3+)=0.2mol,n(Cu2+)=0.1mol,
2Fe3++Fe=3Fe2+
2   1
0.2      0.1
 Fe+Cu2+=Fe2++Cu
1        1
0.1    0.1
则n(Fe)=0.1mol+0.1mol=0.2mol,m(Fe)=0.2mol×56g/mol=11.2g,
故选B.

点评 本题考查混合物的计算,注意把握铁与氯化铁和氯化铜反应的方程式的书写,根据质量关系结合方程式计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网