题目内容

9.BaCO3分别加入:①30mL水  ②10mL 0.2mol/LNa2CO3溶液   ③50mL 0.01mol/L  氯化钡溶液  ④100mL 0.01mol/L盐酸中溶解至溶液饱和.请确定各溶液中Ba2+的浓度由大到小的顺序为:③④①②.

分析 碳酸钡饱和溶液中存在BaCO3(s)?Ba2+(aq )+CO32-(aq),c(CO32-)可影响平衡的移动,c(CO32-)越小,Ba2+的浓度越大,根据选项中的物质中的离子对碳酸钡的溶解是促进还是抑制来分析Ba2+的浓度.

解答 解:①BaCO3加入30mL水中,充分溶解至溶液饱和存在:BaCO3(s)?Ba2+(aq )+CO32-(aq),则溶液中存在一定浓度的Ba2+,但浓度较小;
②将足量BaCO3加入10mL 0.2mol/L Na2CO3溶液中,由于碳酸根离子的浓度较大,抑制碳酸钡的溶解,则Ba2+的浓度很小;
③将足量BaCO3加入50mL 0.01mol/L氯化钡溶液中,氯化钡电离产生0.01mol/LBa2+,则Ba2+的浓度较大;
④将足量BaCO3加入100mL0.01mol/L盐酸中,碳酸钡与盐酸反应生成0.005mol/LBa2+,则Ba2+的浓度较大;
所以Ba2+的浓度由大到小的顺序为:③>④>①>②,
故答案为:③④①②.

点评 本题考查了溶液中离子浓度大小比较,为高频考点,侧重于平衡移动原理的应用的考查,注意把握难容电解质的溶解平衡的移动,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.火力发电厂释放出大量的氮氧化物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等气体会对环境造成严重影响.对燃煤废气进行脱硝?脱硫和脱碳等处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.

(1)脱硝.
利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ/mol则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ/mol.
(2)脱碳.
将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H3
①取五份等体积的CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线如图1所示,则上述CO2转化为甲醇的反应热△H3<0(填“>”?“<”或“=”),该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c(C{H_3}OH)•c({H_2}O)}}{{c(C{O_2})•{c^3}({H_2})}}$.
②在一恒温恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示,试回答:
0~10min内,氢气的平均反应速率为0.225mol/(L•min).第10min后,若向该容器中再充入1mol CO2和3mol H2,则再次达到平衡时CH3OH(g)的体积分数变大 (填“变大”?“减少”或“不变”).
(3)脱硫.
①有学者想利用如图3所示装置用原电池原理将SO2转化为重要的化工原料.A?B是惰性电极,A极的电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②某种脱硫工艺中将废气处理后,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物,可作为化肥.常温下,将NH4NO3溶解于水中,为了使该溶液中的NH4+和 NO3-离子的物质的量浓度之比等于1:1,可以采取的正确措施为B
A.加入适量的硝酸,抑制 NH4+的水解
B.加入适量的氨水,使溶液的 PH=7
C.加入适量的 NaOH 溶液,使溶液的PH=7
D.加入适量的NH4NO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网