题目内容

14.火力发电厂释放出大量的氮氧化物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等气体会对环境造成严重影响.对燃煤废气进行脱硝?脱硫和脱碳等处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.

(1)脱硝.
利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ/mol则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ/mol.
(2)脱碳.
将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H3
①取五份等体积的CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线如图1所示,则上述CO2转化为甲醇的反应热△H3<0(填“>”?“<”或“=”),该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c(C{H_3}OH)•c({H_2}O)}}{{c(C{O_2})•{c^3}({H_2})}}$.
②在一恒温恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示,试回答:
0~10min内,氢气的平均反应速率为0.225mol/(L•min).第10min后,若向该容器中再充入1mol CO2和3mol H2,则再次达到平衡时CH3OH(g)的体积分数变大 (填“变大”?“减少”或“不变”).
(3)脱硫.
①有学者想利用如图3所示装置用原电池原理将SO2转化为重要的化工原料.A?B是惰性电极,A极的电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②某种脱硫工艺中将废气处理后,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物,可作为化肥.常温下,将NH4NO3溶解于水中,为了使该溶液中的NH4+和 NO3-离子的物质的量浓度之比等于1:1,可以采取的正确措施为B
A.加入适量的硝酸,抑制 NH4+的水解
B.加入适量的氨水,使溶液的 PH=7
C.加入适量的 NaOH 溶液,使溶液的PH=7
D.加入适量的NH4NO3

分析 (1)根据盖斯定律和热化学方程式的意义和书写方法,根据已知方程式(①+②)×$\frac{1}{2}$构建目标方程式,反应热与化学计量数成正比;
(2)①图象分析,甲醇含量随温度变化的曲线特征,开始反应进行,平衡后,升温平衡逆向进行,根据温度对化学平衡移动的影响知识来回答,平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$;
②三段式来计算平衡浓度,根据化学反应速率v=$\frac{△c}{△t}$以及平衡常数的表达式计算,0~10min内,二氧化碳的平均反应速率=$\frac{1.0mol/L-0.25mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),反应速率之比等于化学方程式计量数之比,所以氢气的反应速率是3×0.075mol/(L•min)=0.225mol/(L•min),若向该容器中再充入1mol CO2和3mol H2,相当于增大压强,根据压强对化学平衡移动的影响知识来回答;
(3)①SO2与O2反应生成SO3,SO3再与水化合生成硫酸,根据硫酸的出口判断正负极,负极发生氧化反应,正极发生还原反应;
②硝酸铵是强酸弱碱盐,由于NH4+水解,导致溶液中c(NH4+)<c(NO3-),氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,溶液呈酸性;为了配制NH4+与NO3-的浓度比为1:1的溶液,须加一定量的能电离出铵根离子的物质,或减少溶液中NO3-的浓度,据此分析.

解答 解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ/mol
由盖斯定律(①+②)×$\frac{1}{2}$得到热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=$\frac{1}{2}$(-574kJ•mol-1-1160kJ•mol-1)=-867 kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ/mol;
(2)①根据图象分析知道:温度升高,甲醇的体积分数φ(CH3OH)减小,平衡逆向移动,所以反应是放热的,即△H3<0,CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),反应的平衡常数表达式  K=$\frac{{c(C{H_3}OH)•c({H_2}O)}}{{c(C{O_2})•{c^3}({H_2})}}$,
故答案为:<;$\frac{{c(C{H_3}OH)•c({H_2}O)}}{{c(C{O_2})•{c^3}({H_2})}}$;
②0~10min内,二氧化碳的平均反应速率=$\frac{1.0mol/L-0.25mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),所以氢气的反应速率是3×0.075mol/(L•min)=0.225mol/(L•min),向该容器中再充入1mol CO2和3mol H2,会使得压强增大,平衡正向移动,所以再次达到平衡时CH3OH(g)的体积分数变大,
故答案为:0.225;变大;
(3)①该原电池中,负极上失电子被氧化,所以负极上投放的气体是二氧化硫,二氧化硫失电子和水反应生成硫酸根离子和氢离子,则A为负极,A电极发生的反应为:SO2-2e-+2 H2O=4H++SO42-
故答案为:SO2-2e-+2 H2O=4H++SO42-
②硝酸铵是强酸弱碱盐,由于NH4+水解,因铵盐要发生水解:NH4++H2O?NH3•H2O+H+,导致溶液中c(NH4+)<c(NO3-).
A.加入硝酸,氢离子的浓度增大能抑制铵根离子的水解,但硝酸中有硝酸根离子导致硝酸根离子的浓度增大,c(NH4+)<c(NO3-),故A错误;
B.加入氨水使溶液的PH=7,溶液中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,溶液呈中性,溶液中阴阳离子所带的电荷相等,所以c(NH4+):c(NO3-)=l:l,故B正确;
C.加入适量的NaOH,使溶液的pH=7,溶液中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,溶液呈中性,溶液中阴阳离子所带的电荷相等,[c(NH4+)+C(Na+)]:c(NO3-)=l:l,所以c(NH4+):c(NO3-)小于l:l,故C错误;
D.再加入适量的NH4NO3,不能抑制铵根离子的水解,仍存在c(NH4+):c(NO3-)小于l:l,故D错误;
故答案为:B.

点评 本题考查化学平衡的影响因素、热化学方程式、盐类水解等,培养了学生分析问题解决问题的能力,需要学生具备扎实的基础,注意含弱根离子的盐类水解(弱酸弱碱盐除外)都是较微弱的,盐类在水中以电离为主,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.硫酸铵是常见的化肥,是强酸弱碱盐,室温下,可用酸碱滴定法测定其氮元素的含量,但由于NH4+的酸性太弱(Ka=5.6×10-10),直接用NaOH标准溶液滴定有困难,生产和实验室中广泛采用甲醛法测定铵盐中的含氮量.甲醛法是基于甲醛与一定量铵盐作用,生成酸(H+)和六次甲基四铵盐(Ka=7.1×10-6)反应如下:4NH4++6HCHO═(CH26N4H++6H2O+3H+,生成物可用酚酞为指示剂,用NaOH标准溶液滴定[在室温下(25℃),通常Ka表示弱酸的电离平衡常数,Kb表示弱碱的电离平衡常数].硫酸铵含氮量的测定步骤如下:
①准确称取1.800g (NH42SO4于烧杯中.
②用适量蒸馏水溶解,然后定量地移至250mL容量瓶中,并用蒸馏水稀释至刻度,摇匀备用.
③用移液管移取试液25mL于锥形瓶中,加入8mL 1:1的甲醛溶液,再加入1~2滴酚酞指示剂摇匀,静置一分钟后,用0.100mol/L NaOH标准溶液滴定至溶液呈浅红色持续半分钟不褪色,即为终点.
④记录读数,平行做2~3次,NaOH标准溶液滴定消耗的平均体积为27.00mL.
根据实验回答下列问题:
(1)硫酸铵水溶液呈酸性的原因是NH4++H2O═NH3•H2O+H+.(用离子方程式说明)
(2)步骤①称取硫酸铵固体样品是否能使用托盘天平否(填“是”或“否”).
(3)步骤③加入的甲醛溶液使用前需要加入一定量的NaOH,原因是少量甲醛被空气中的氧气氧化为甲酸,需加碱中和.
(4)NH4NO3中氮的百分含量是否能用该方法测定是(填“是”或“否”).原因是因为NO3-不参加反应,但与NH4+的物质的量比为1:1可计算N的百分含量.
(5)据题目给出的信息计算样品中氮的百分含量为21%.
(6)若室温下,C mol/L氨水的电离平衡常数为Kb,则该氨水的电离度a=$\sqrt{\frac{{K}_{b}}{C}}$.(用C和Kb表示),由此在恒定温度下,你能得出的结论为温度恒定,加水稀释溶液时,Kb不变,电离度增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网