题目内容

14.向KOH溶液中通入8.96L(标准状况)氯气恰好完全反应生成三种含氯盐:0.6molKCl、0.1molKClO和X.则X是(  )
A.0.1molKClO4B.0.1molKClO3C.0.1molKClO2D.0.2molKClO

分析 8.96L(标准状况)氯气的物质的量为:$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,根据得失电子守恒和氯守恒分析解答.

解答 解:8.96L(标准状况)氯气的物质的量为:$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,因为:0.6molKCl、0.1molKClO,根据氯守恒,所以X的物质的量为:0.4×2-0.6-0.1=0.1mol,由电子得失守恒分析可知:0.6×1=0.1×1+0.1a,即a=5,所以X中氯的化合价为+5价,故选B.

点评 本题考查混合物反应的计算、氧化还原反应,题目难度中等,明确得失电子守恒和氯守恒为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网