题目内容

9.同温同压下,相同体积的CO2和NO两种气体,两者的物质的量的比为1:1,密度之比为22:15,质子数之比为22:15.

分析 根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的CO2和NO的物质的量相同,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$结合物质的构成计算该题.

解答 解:由n=$\frac{V}{{V}_{m}}$可知,相同体积的CO2和NO两种气体,两者的物质的量的比为1:1;
1molCO2的质量为1mol×44g/mol=44g,1molNO的质量为1mol×30g/mol=30g,质量之比为44:30=22:15;
因CO2和NO的体积相同,则密度之比等于质量之比,为22:15;
CO2含有22个质子,NO含有15个质子,则质子数之比为22:15,
故答案为:1:1;22:15;22:15.

点评 本题考查阿伏加德罗定律及其推论,涉及物质的量的有关计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网