题目内容

15.已知Na2SO4和NaCl混合溶液中,Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的$\frac{3}{5}$倍,下列叙述中正确的是(  )
A.Na2SO4和NaCl的物质的量之比为1:3
B.溶液中一定有1molNa2SO4和3molNaCl
C.所得电荷数SO42-是Na+的0.4倍
D.SO42-与Cl-的物质的量之和等于Na+的物质的量

分析 在混合溶液中存在c(Cl-)+2c(SO42-)=c(Na+),Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的$\frac{3}{5}$倍,设c(Na+)=5mol/L,则c(Cl-)=3moL/L,c(SO42-)=1mol/L,以此解答.

解答 解:在混合溶液中存在c(Cl-)+2c(SO42-)=c(Na+),Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的$\frac{3}{5}$ 倍,设c(Na+)=5mol/L,则c(Cl-)=3moL/L,c(SO42-)=1mol/L,
A.如c(Cl-)=3moL/L,则c(SO42-)=1mol/L,则Na2SO4 和NaCl的物质的量之比为1:3,故A正确;
B.溶液浓度和体积未知,不能确定物质的量大小关系,故B错误;
C.如c(Na+)=5mol/L,则c(SO42-)=1mol/L,所带电荷数SO42-是Na+的 0.4倍,故C正确;
D.混合溶液中存在c(Cl-)+2c(SO42-)=c(Na+),SO42- 与Cl-的物质的量之和小于Na+的物质的量,故D错误.
故选AC.

点评 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意从守恒的角度解答该题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网