题目内容

15.断裂1mol化学键所需的能量如表:
化学键N-NO=ON≡NN-H
键能(kJ)154500942a
火箭燃料肼(H2N-NH2)的有关化学反应的能量变化如图所示,则下列说法错误的是(  )
A.N2比O2稳定
B.N2H4(g)+O2(g)?N2(g)+2H2O(g)△H=-534 kJ•mol-1
C.表中的a=194
D.图中的△H3=+2218 kJ•mol-1

分析 A.根据N2、O2的键能分析,键能越大,分子越稳定;
B.图示的△H1=生成物的总能量-反应物的总能量,为N2H4、O2反应热;
C.根据热化学方程式的含义可知:旧键断裂所吸收的能量和新键生成所释放的能量之差即为化学反应焓变的数值,结合图示内容来回答即可;
D.图中的△H3为N2H4(g)、O2(g)的活化能,需吸热,数数值等于△H1-△H2

解答 解:A.化学键的断裂要吸收能量,N≡N键能942kJ,O=O键能500kJ,所以N≡N键能大,破坏需吸收更多的能量,相对于破坏氧气中O=O难,N2比O2稳定,故A正确;
B.根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)?N2(g)+2H2O(g)△H1=-534 kJ•mol-1,故B正确;
C.根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)=2N(g)+4H(g)+2O(g),△H3=2752kJ/mol-534kJ/mol=2218kJ/mol,化学反应的焓变等于产物的能量与反应物能量的差值,旧键断裂吸收能量,新键生成释放能量,设断裂1molN-H键所需的能量为a,旧键断裂吸收的能量:154+4a+500=2218,解得a=391,故C错误;
D.根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)=2N(g)+4H(g)+2O(g),△H3=△H1-△H2=2752kJ/mol-534kJ/mol=+2218kJ/mol,故D正确;
故选C.

点评 本题考查学生化学键的断裂和生成与反应的吸放热之间的关系,考查学生知识的灵活应用情况,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.甲醇是结构最为简单的饱和一元醇,又称“木醇”或“木精”.甲醇是一碳化学基础的原料和优质的燃料,主要应用于精细化工、塑料、能源等领域.已知甲醇制备的有关化学反应如下:反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.77kJ/mol
反应②:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2
反应③:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=-49.58kJ/mol
(1)反应②的△H2=+41.19kJ•mol-1
(2)若500℃时三个反应的平衡常数依次为K1、K2与K3,已知500℃时K1、K2的值分别为2.5、1.0,并测得该温度下反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol/L)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时V>V(填“>”、“=”或“<”)
(3)在3L容积可变的密闭容器中发生反应②,c(CO)随反应时间t变化如图1中曲线I所示.若在t0时刻分别改变一个条件,曲线I变为曲线II和曲线III.当曲线I变为曲线II时,改变的条件是加入催化剂.当通过改变压强使曲线I变为曲线III时,曲线III达到平衡时容器的体积为2L.

(4)甲醇燃料电池可能成为未来便携电子产品应用的主流.某种甲醇燃料电池工作原理如图2所示,则通入a气体的电极电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)一定条件下甲醇与一氧化碳反应可以合成乙酸.常温条件下,将a mol/L的CH3COOH与b mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合,反应平衡时,2c(Ba2+)=c(CH3COO-),用含a和b的代数式表示该混合溶液中醋酸的电离常数为$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网