题目内容

10.甲醇是结构最为简单的饱和一元醇,又称“木醇”或“木精”.甲醇是一碳化学基础的原料和优质的燃料,主要应用于精细化工、塑料、能源等领域.已知甲醇制备的有关化学反应如下:反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.77kJ/mol
反应②:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2
反应③:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=-49.58kJ/mol
(1)反应②的△H2=+41.19kJ•mol-1
(2)若500℃时三个反应的平衡常数依次为K1、K2与K3,已知500℃时K1、K2的值分别为2.5、1.0,并测得该温度下反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol/L)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时V>V(填“>”、“=”或“<”)
(3)在3L容积可变的密闭容器中发生反应②,c(CO)随反应时间t变化如图1中曲线I所示.若在t0时刻分别改变一个条件,曲线I变为曲线II和曲线III.当曲线I变为曲线II时,改变的条件是加入催化剂.当通过改变压强使曲线I变为曲线III时,曲线III达到平衡时容器的体积为2L.

(4)甲醇燃料电池可能成为未来便携电子产品应用的主流.某种甲醇燃料电池工作原理如图2所示,则通入a气体的电极电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)一定条件下甲醇与一氧化碳反应可以合成乙酸.常温条件下,将a mol/L的CH3COOH与b mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合,反应平衡时,2c(Ba2+)=c(CH3COO-),用含a和b的代数式表示该混合溶液中醋酸的电离常数为$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol.

分析 (1)根据盖斯定律:②=③-①得反应②的△H2
(2)依据反应①+②得到反应③,所以平衡常数K3=K1×K2,依据某时刻浓度商计算和平衡常数比较判断反应进行的方向;
(3)图象分析曲线Ⅰ变化为曲线Ⅱ是缩短反应达到平衡的时间,最后达到相同平衡状态,体积是可变得是恒压容器,说明改变的是加入了催化剂;曲线I变为曲线III时,一氧化碳的浓度由0.3mol/L变为0.45mol/L,容器的体积由3L变为2L;
(4)根据题给装置知本题考查酸性甲醇燃料电池,根据外电路电子流向判断左侧电极为电池的负极,发生氧化反应;
(5)溶液等体积混合溶质浓度减少一半,醋酸电离平衡常数与浓度无关,结合概念计算.

解答 解:(1)已知反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.77kJ/mol,反应②:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2,反应③:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=-49.58kJ/mol,根据盖斯定律:②=③-①得反应②的△H2=+41.19 kJ•mol-1
故答案为:+41.19 kJ•mol-1
(2)根据已知反应确定K1=c(CH3OH)/c(CO)c2(H2)、K2=c(CO)c(H2O)/c(CO2)c(H2)、K3=c(CH3OH) c(H2O)/c(CO2)c3(H2),则K3=K1•K2,500℃时K1、K2的值分别为2.5、1.0,则K3=K1•K2=2.5,该温度下反应③在某时刻,Q=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{0.3×0.15}{0.1×0.{8}^{3}}$=0.9<K3,反应正向进行,则此时V>V
故答案为:>;
(3)分析图象知t0时刻改变一个条件,曲线I变为曲线II,一氧化碳的平衡浓度没有变化而达平衡的时间缩短,改变的条件是加入催化剂;反应②为反应前后气体物质的量不变的反应,改变压强,平衡不移动,曲线I变为曲线III时,一氧化碳的浓度由0.3mol/L变为0.45mol/L,容器的体积由3L变为2L.
故答案为:加入催化剂;  2L;
(4)根据题给装置知本题考查酸性甲醇燃料电池,根据外电路电子流向判断左侧电极为电池的负极,发生氧化反应,即甲醇被氧化为二氧化碳,结合碳元素的化合价变化确定失电子数目,根据原子守恒和电荷守恒配平,电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
故答案为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)通常状况下,将a mol/L的醋酸与b mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合,溶液中溶质为醋酸钡和氢氧化钡,反应平衡时,2c(Ba2+)=c(CH3COO-)=bmol/L,溶液中c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,醋酸电离平衡常数依据电离方程式写出K=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})×c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{b×1{0}^{-7}}{\frac{a}{2}-b}$=$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol;
故答案为:$\frac{2b}{a-2b}$×10-7L/mol.

点评 本题考查了化学平衡影响因素分析判断,平衡常数计算和影响条件的应用,难溶电解质溶液中溶度积的计算,题目综合性较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网