题目内容

3.关于下列图象及其相关说法正确的是(  )
A.据图①可判断:2O3(g)=3O2(g);△H=-44.8KJ/mol
B.据图②可判断:某反应在使用催化剂时比无催化剂时反应速率大,且面积Saco>Sbdo
C.据图③可判断:2O2(g)═O3(g)+O(g)△H>0
D.据图④可判断:2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g),0~3s内,反应速率为V(N2O5)=0.2mol•L-1•S-1

分析 A.焓变等于生成物的总能量减去反应物的总能量;
B.催化剂只改变反应速率,不改变平衡移动;
C.由图可知,O+O3=2O2 的反应为放热反应,△H=E3-E2
D.根据v=$\frac{△c}{△t}$进行计算求解.

解答 解:A.焓变等于生成物的总能量减去反应物的总能量,则根据图无法判断:2O3(g)=3O2(g)的焓变,故A错误;
B.催化剂只改变反应速率,不改变平衡移动,所以面积Saco=Sbdo,故B错误;
C.由图可知,反应物O和O3的能量高于产物2O2 的能量,所以反应为放热反应,△H=产物的焓-反应物的焓,即反应O+O3=2O2的△H=E3-E2,△H<0,则2O2(g)═O3(g)+O(g)为吸热反应,△H>0,故C正确;
D.0~3s内,反应速率为v(NO2)=$\frac{1-0.4}{3}$=0.2mol•L-1•s-1,2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)+O2(g),反应速率为V(N2O5)=$\frac{1}{2}$v(NO2)=0.1mol•L-1•S-1,故D错误;故选C.

点评 本题主要考查了根据图象判断反应的特征,侧重考查化学反应中能量变化、化学反应速率计算,中等难度,解题时要注意观察图以及基础原理的应用.

练习册系列答案
相关题目
8.按要求书写热化学方程式:
(1)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气,放热241.8kJ.写出该反应的热化学方程式H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol.若9g水蒸气转化成液态水放热22kJ,则反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)的△H=-285.5 kJ•mol-1
(2)已知稀溶液中,1mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(3)25oC、101kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷(C4H10)气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-16QkJ/mol.
(4)已知下列热化学方程式:
①CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+1/2O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
写出由C(s)、H2(g)和O2(g)经合生成CH3COOH(l)的热化学方程式2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)△H=-488.3kJ/mol.
(5)已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2(g)与H2(g)反应生成1mol NH3(g)的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
12.排放SO2、NO等大气污染物是产生雾霾的因素之一.如何处理和利用SO2、NO是环保科学研究的热点.
(1)将物质的量之比为1:1的NO、NO2气体通人冰水中生成HNO2(亚硝酸).某温度T下,0.2mol•L-1HNO2溶液的pH=2,则该温度下,HNO2的电离常数Ka(HNO2)≈5.3×10-4(保留一位小数).
(2)“脱硝”是指将NO2转化成N2.已知:
①4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H1
②8NH3(g)+6NO2(g)═7N2(g)+12H2O(g)△H2
③N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H3
④2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H4
△H2=2△H1+3△H3-3△H4 (用含△H1、△H3、△H4代数式表示).
(3)利用电解法将雾霾中SO2、NO转化为(NH42SO2的装置如图1所示,写出阴极的电极反应式:NO+5e-+6H+═NH4++H2O.

(4)一定温度下,在2L恒容密闭容器中充入等物质的量的NO2和SO2气体反应(产物为两种气体),测得混合气体中NO2、SO3气体的物质的量与时间关系如图2所示.
①下列情况说明该反应达到平衡状态的是CD(填字母).
A.混合气体的密度不再改变
B.混合气体的平均相对分子质量不再改变
C.混合气体中NO2体积分数不再改变
D.混合气体的颜色不再改变
②若其他条件不变,达到平衡后,向容器中再充入1mol SO2(g)和1mol NO2(g),平衡不(填“向左”“向右”或“不”)移动,SO2的平衡转化率不变(填“增大”“减小”或“不变”).
③上述反应中,在0~2min内SO2的平均反应速率v(SO2)=0.15mol/(L.min).
④在该温度下,该反应的平衡常数K=$\frac{4}{9}$(结果保留两位小数).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网