题目内容

3.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.0.1mol Mg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为0.2NA
B.在标准状况下,2.24L乙烷中含有的化学键数为0.6NA
C.100mL 0.1mol•L-1 Na2SO4溶液中含有的O原子数为0.04NA
D.25℃时,1.0L pH=3的CH3COOH溶液中含有的H+数小于10-3 NA

分析 A.镁为2价金属,0.1mol镁完全反应无论生成氧化镁还是氮化镁,都转移了0.2mol电子;
B.1个乙烷分子中含有6个C-H和1个C-C;
C.硫酸钠溶液中硫酸钠、水中都含有氧原子;
D.依据n=CV结合pH=-lg[H+]解答.

解答 解:A.镁为2价金属,0.1mol镁完全反应无论生成氧化镁还是氮化镁,都转移了0.2mol电子,转移的电子数为0.2NA,故A正确;
B.在标准状况下,2.24L乙烷物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,中含有的化学键数为0.7NA,故B错误;
C.100mL 0.1mol•L-1 Na2SO4溶液中含有的O原子数远远大于0.04NA,故C错误;
D.25℃时,1.0L pH=3的CH3COOH溶液中,C(H+)=10-3mol/L,含有的H+数=1.0L×10-3mol/L×NA=10-3 NA,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意乙烷结构、注意溶液pH值相关计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.铬是一种银白色的坚硬金属.铬的工业用途很广,主要有金属加工、电镀、制革行业,这些行业排放的废水和废气是环境中的主要污染源.请回答下面与铬有关的一些问题.

(1)工业上冶炼铬的主要步骤如图1所示:
①已知步骤II的反应方程式为:
8Na2CrO4+6Na2S+23H2O=8Cr(OH)3↓+3Na2S2O3+22NaOH
该反应中氧化剂是Na2CrO4(填化学式),每生成lmol Cr(OH)3时转移电子的物质的量为3mol.
②步骤IV冶炼制铬的化学方程式为Cr2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Cr.
(2)某工厂采用电解法处理含铬废水.耐酸电解槽用铁板作阴、阳极,槽中盛放含铬废水,其原理示意图如图2.A为电源的正极 (填“正极”、“负极”),阳极区溶液中发生的氧化还原反应为:Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O.
(3)重铬酸铵[(NH42Cr2O7]是一种桔黄色结晶,可用作实验室制备纯净的N2及Cr2O3等.实验室可由工业级铬酸钠(Na2CrO4)为原料制取重铬酸铵.实验步骤如下:
步骤1:将铬酸钠溶于适量水中,加一定量浓硫酸酸化,使铬酸钠转化为重铬酸钠.
步骤2:先将上述溶液蒸发结晶并趁热过滤,继续将得到的晶体再溶解再蒸发结晶并趁热过滤.然后将得到的滤液冷却至40℃左右进行结晶,用水洗涤,获得重铬酸钠晶体.
步骤3:将得到的重铬酸钠和氯化铵按物质的量之比1:2溶于适量的水,加热至105~110℃时让其充分反应.
①步骤1是一个可逆反应,该反应的离子方程式为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
②(NH42Cr2O7受热分解制取N2及Cr2O3的化学方程式为:(NH42Cr2O7$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cr2O3+N2↑+4H2O.
③为了测定实验制得的产品中(NH42Cr2O7的含量,称取样品0.140g置于锥形瓶中,加50mL水;再加入2gKI(过量)及稍过量的稀硫酸溶液,摇匀,暗处放置10min;然后加150mL蒸馏水并加入3mL 0.5%淀粉溶液;用0.1000mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3标准溶液30.00mL.则该产品中(NH42Cr2O7的纯度为90%.(假定杂质不参加反应,已知:Cr2O72-+6I-+14H+═2Cr3++3I2+7H2O,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网