题目内容

今有①CH3COOH ②HCl ③H2SO4三种溶液。根据要求回答下列问题:

(1)当它们pH相同时,其物质的量浓度最大的是 (填序号)

(2)当它们的物质的量浓度相同时,其pH最小是 (填序号)

(3)将c(H+)相同的三种酸均加水稀释至原来的10倍,c(H+)由大到小的顺序为 (填序号)。

(4)体积和物质的量浓度均相同的①②③三种酸溶液,分别与相同浓度的烧碱溶液恰好完全反应,所需烧碱的体积比为 ;此时所得到的三种溶液的pH大小关系为

(5)若酸性FeCl2废液中c(Fe2+)=2.0×10-2mol·L-1, c(Fe3+)=1.0×10-3mol·L-1, c(-)=5.3×10-2mol·L-1,则该溶液的PH约为

(6)FeCl3可做净水剂,净水原理是 (用离子方程式表达),FeCl3溶液中的离子浓度从大到小顺序是

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网