题目内容
2.依据叙述,写出下列反应的热化学方程式.(1).已知1mol Na的单质在足量O2中燃烧,恢复至室温,放出255.5kJ热量,写出该反应的热化学方程式:2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H=-511kJ•mol-1.
(2)用NA表示阿伏伽德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量.其热化学方程式为C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol.
(3)已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)
(4)CuCl(s)与O2反应生成CuCl2(s)和一种黑色固体.在25℃、101kPa下,已知该反应每消耗1mol CuCl(s),放热44.4kJ,该反应的热化学方程式是4CuCl(s)+O2(g)═2CuCl2(s)+2CuO(s)△H=-177.6kJ•mol-1.
分析 (1)物质的量与反应放出的热量成正比.
(2)根据热化学方程式的书写方法结合热化学方程式的意义来回答.
(3)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.
(4)根据题干描述书写化学方程式,注意焓变与物质的量的对应关系、注明各物质的状态.
解答 解:(1)由1mol Na的单质在足量O2中燃烧,恢复至室温,放出255.5kJ热量,可得该反应的热化学方程式:2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H=-511 kJ•mol-1,故答案为:2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H=-511 kJ•mol-1.
(2)在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量,反应中1mol乙炔燃烧电子转移10mol,所以有10NA个电子转移时,放出1300kJ的热量,则热化学方程式为:C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ•mol-1,故答案为:C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1.
(3)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1.
(4)该反应每消耗1mol CuCl(s),放热44.4kJ,消耗4mol CuCl(s),则放热44.4kJ×4=177.6kJ,根据热化学方程式的书写方法,可以写出该反应的热化学方程式为4CuCl(s)+O2(g)=2CuCl2(s)+2CuO(s)△H=-177.6kJ/mol,故答案为:4CuCl(s)+O2(g)=2CuCl2(s)+2CuO(s)△H=-177.6kJ/mol.
点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,题目较简单,注意把握热化学方程式的意义.
| A. | Na+、K+、HCO3-、Cl- | B. | K+、NH4+、Cl-、SO42- | ||
| C. | K+、Cu2+、SO42、Cl- | D. | Mg2+、Cu2+、Cl-、NO3- |
| A. | 生成0.025 mol P2O5 | |
| B. | 生成 P2O3所释放的热量为(Y-0.05X) kJ | |
| C. | 2P(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=P2O3(s)△H=-(40Y-2X)kJ•mol-1 | |
| D. | 生成的 P2O3与 P2O5的质量之比为 1:1 |