题目内容

11.830K,在密闭容器中发生下列可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0.试回答下列问题:(1)若起始时c(CO)=2mol•L-1,c(H2O)=3mol•L-1,4s后达到平衡,此时CO的转化率为60%,则在该温度下,该反应的平衡常数K=1.用H2O表示的化学反应速率为0.3mol•L-1•s-1
(2)在相同温度下,若起始时c(CO)=1mol•L-1,c(H2O)=2mol•L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5mol•L-1,则此时该反应是否达到平衡状态否(填“是”或“否”),此时v正大于v逆(填“大于”、“小于”或“等于”).

分析 (1)根据三段式解题法,求出反应混合物各组分浓度的变化量、平衡时各组分的浓度,代入平衡常数表达式计算平衡常数;
(2)计算常数的浓度商Qc、平衡常数,与平衡常数比较判断反应进行方向.

解答 解:(1)平衡时CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=2mol/L×60%=1.2mol/L,则:
               CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):2     3               0       0
变化(mol/L):1.2    1.2            1.2      1.2
平衡(mol/L):0.8    1.8            1.2      1.2
故平衡常数K=$\frac{1.2×1.2}{0.8×1.8}$=1,
用H2O表示的化学反应速率为$\frac{1.2mol/L}{4s}$=0.3mol•L-1•s-1
故答案为:1;
(2)在相同温度下(850℃),若起始时c(H2O)=2mol•L-1,c(CO)=c(CO2)=1mol•L-1,c(H2)=1.5mol•L-1,则根据反应 CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2 (g)有浓度商Qc=$\frac{1×1.5}{2×1}$=0.75<1,故平衡向正反应进行,此时v(正)>v(逆)
故答案为:否;大于.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,本题涉及化学平衡常数及影响因素、化学平衡的计算等,难度中等,注意灵活运用三段式解题.

练习册系列答案
相关题目
20.孔雀石的主要成分为Cu2(OH)2CO3(含少量FeO、Fe2O3、SiO2).某小组同学在实验室以孔雀石为原料制备胆矾,并测定所得胆矾中结晶水的含量.实验步骤如下:

(提供试剂:NaOH溶液、H2O2溶液、CuO、Na2CO3
完成下列填空:
(1)孔雀石的主要成分与稀硫酸反应的离子方程式为Cu2(OH)2CO3+4H+=2Cu2++3H2O+CO2↑.
(2)按试剂加入顺序,w所代表的试剂依次为H2O2溶液、CuO.沉淀B的成分为Fe(OH)3、CuO.
(3)a操作依次为:加热蒸发、冷却结晶、过滤、洗涤、自然干燥.除烧杯、漏斗之外过滤还需要另一玻璃仪器,该仪器在此操作中的主要作用是引流.
(4)欲检验溶液A中Fe2+的试剂是d(选填序号).如果测定Fe2+的含量,需要用容量瓶配制某标准溶液,请简述配置中“定容”的操作:
加水到离刻度线2~3cm处改用胶头滴管滴加蒸馏水,直到凹液面的最低线与刻度线相平.
a、NaOH(aq) b、Na2CO3(aq) c、淀粉KI(aq) d、酸性KMnO4(aq)
(5)在测定所得胆矾(CuSO4•xH2O)中结晶水x值的实验过程中,若测定结果的实验误差为1.5%,可能的原因是a、d.
a、加热温度过高               b、胆矾晶体的颗粒较大
c、加热后放在空气中冷却         d、加热胆矾晶体时有晶体从坩埚中溅出
(6)该小组一位同学根据实验结果求出样品中孔雀石的质量分数为:$\frac{{m}_{2}}{250}$×$\frac{222}{2{m}_{1}}$,另一位同学不同意,其原因是在除杂过程中加入了CuO,会使结果偏大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网