题目内容

13.常见的酸性锌锰干电池,外壳为金属锌,中间是碳棒,其周围是有碳粉、二氧化锰、氯化锌和氯化铵等组成的糊状填充物,回收处理该废电池可以得到多种化工原料,有关数据如下表所示:溶解度/(g/100g水)

温度/℃
化合物
020406080100
NH4Cl29.337.245.855.365.677.3
ZnCl2343395452488541614
不溶物溶度积:
化合物Zn(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
Ksp近似值10-1710-1710-39
回答下列问题:
(1)该电池的总反应式可表述为Zn+2NH4++2MnO2═Zn2++2NH3+2MnO(OH).则对应的正极反应式应为MnO2+e-+NH4+=MnO(OH)+NH3,MnO(OH)中锰元素的化合价为+3价.
(2)维持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,理论消耗锌0.05g.(已经F=96500C/mol)
(3)废电池糊状填充物加水处理后,过滤,滤液中主要有ZnCl2和NH4Cl,若将滤液加热蒸发,首先应该析出的物质应是NH4Cl,原因是同温下它的溶解度远小于ZnCl2;滤渣的主要成分是MnO2、MnO(OH)和碳粉.
(3)废电池的锌皮中有少量杂质铁、将其加入稀硫酸溶解,再加入双氧水,加碱调节pH可得到Fe(OH)3沉淀.加入双氧水时发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;铁离子开始沉淀时的溶液的pH应为(假定Fe3+为0.01mol•L-1)2;若上述过程不加双氧水就加碱调节pH,直接得到的沉淀中应主要含有Zn(OH)2和Fe(OH)2

分析 (1)该电池的正极发生还原反应,MnO2被还原生成MnOOH;负极锌被氧化生成Zn2+,以此书写电池总反应式,依据以上合计代数和为0计算锰元素化合价;
(2)持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,则电量为0.5A×300s=150C,转移电子的物质的量为$\frac{150C}{96500C/mol}$,以此计算消耗锌的质量、物质的量;
(3)废电池糊状填充物加水处理后,过滤,滤液中主要有ZnCl2和NH4Cl,若将滤液加热蒸发,依据溶解度比较判断析出晶体顺序,填充物含有碳粉、二氧化锰、氯化锌和氯化铵等组成的糊状填充物,溶解后滤液中主要有ZnCl2和NH4Cl,滤渣的主要成分是MnO2、碳粉盒原电池反应生成的MnO(OH)等;
(4)铁加入稀H2SO4和H2O2,可被氧化生成Fe3+,铁离子开始沉淀时的溶液的pH应为(假定Fe3+为0.01mol•L-1),结合Ksp=10-39计算pH,若不加入过氧化氢,亚铁离子不能被氧化为铁离子,在调节溶液PH时生成的沉淀为氢氧化铁、氢氧化亚铁、氢氧化锌沉淀.

解答 解:(1)电池的总反应式可表述为Zn+2NH4++2MnO2═Zn2++2NH3+2MnO(OH),该电池的正极发生还原反应,MnO2被还原生成MnOOH,电极方程式为:MnO2+e-+NH4+=MnO(OH)+NH3,负极锌被氧化生成Zn2+,MnO(OH)中氧元素化合价-2价,氢元素化合价为+1价,元素化合价代数和为0得到锰元素化合价为+3价,
故答案为:2MnO2+Zn+2H+=2MnOOH+Zn2+,+3;
(2)持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,则电量为0.5A×300s=150C,转移电子的物质的量为$\frac{150C}{96500C/mol}$,则消耗Zn的质量为$\frac{150C}{96500C/mol}$×$\frac{1}{2}$×65g/mol=0.05g,
故答案为:0.05;
(3)滤液中主要有ZnCl2和NH4Cl,通过加热浓缩、冷却结晶得到晶体,氯化铵溶解度随温度升高变化不大,氯化锌溶解度随温度变化很大,相同温度下氯化铵溶解度小于氯化锌,则首先应该析出的物质应是NH4Cl,填充物含有碳粉、二氧化锰、氯化锌和氯化铵等组成的糊状填充物,溶解后滤液中主要有ZnCl2和NH4Cl,滤渣的主要成分是MnO2、碳粉盒原电池反应生成的MnO(OH)等,
故答案为:NH4Cl,同温下它的溶解度远小于ZnCl2,碳粉;
(4)铁加入稀H2SO4生成硫酸亚铁和氢气,酸性溶液中加入H2O2,亚铁离子可被氧化生成Fe3+,反应的离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2 H2O,铁离子开始沉淀时的溶液的pH应为(假定Fe3+为0.01mol•L-1),因Ksp=10-39
则c(OH-)=$\root{3}{\frac{Ksp}{c(F{e}^{3+})}}$=$\root{3}{\frac{1{0}^{-39}}{0.01}}$mol/L≈1×10-12mol/L,此时pH=2,
由表中数据可知Zn(OH)2、Fe(OH)2的Ksp相近,如不加H2O2,则Zn2+和Fe2+分离不开,加碱调节pH,直接得到的沉淀中应主要含有Zn(OH)2和Fe(OH)2
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,2,Zn(OH)2和Fe(OH)2

点评 本题考查原电池知识以及物质的分离、提纯,侧重于原电池的工作原理以及实验基本操作和注意问题,题目难度中等,有利于培养学生良好的科学素养.

练习册系列答案
相关题目
5.已知某纯碱样品中含有NaCl杂质,某校化学兴趣小组设计了实验方案测定该样品中纯碱的质量分数

(1)实验只提供盐酸、天平、蒸发皿、玻璃棒、铁架台(带铁夹,铁圈)甲同学设计了一个方案,实验中有关化学反应的方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
甲同学的做法是把蒸发皿放在铁架台的铁圈上,称量一定质量的样品于蒸发皿中,称量此时蒸发皿的质量,然后加入盐酸中用玻璃棒搅拌到不再生成气体为止,再称量蒸发皿的质量,利用两次称量的质量差得到生成二氧化碳气体的质量,结合碳元素守恒计算样品中碳酸钠的质量分数
(2)乙同学设计了如图1所示的实验装置,实验步骤为:
①准确称量盛有碱石灰的干燥管的质量(设为m1
②准确称取一定量的纯碱样品(设为m0),并放入广口瓶中,用分液漏斗缓缓地滴入稀盐酸,待不再生成气体后,称量干燥管的总质量(设为m2
乙同学导出计算公式为:(Na2CO3)=$\frac{(m_{2}-m_{1})×53}{m_{0}×22}$×100%,则m2-m1表示生成二氧化碳气体的质量
如果不计称量误差,该同学的实验结果有无误差?(填“有”、“无”)有如果有是偏大还是偏小偏大(如果无误差,此空和后面空不用填)产生误差的主要原因生成的二氧化碳气体中含水蒸气,干燥管会吸收空气中的水蒸气、二氧化碳气体
(3)丙同学认为乙同学在实验装置设计和实验药品上均有缺陷,若要解决乙同学在实验中出现的问题,可对乙同学的实验装置和实验药品进行适当改动,请按合理的顺序选择图2中的仪器,并完成下表:(用大写字母代表仪器,可重复使用)
选用的仪器     
 添加的药品(或必要的操作)    

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网