题目内容
将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生反应:NH4I(固)?NH3(气)+HI(气); 2HI(气)?H2(气)+I2(气).当反应达到平衡时,c(H2)=0.5mol?L-1,c (HI)=4mol?L-1,则氨气的浓度为( )
| A、3.5 mol?L-1 |
| B、4 mol?L-1 |
| C、4.5 mol?L-1 |
| D、5 mol?L-1 |
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:NH4I分解出的HI为平衡与已分解的之和,即为NH4I分解出的NH3物质的量浓度,I2来自HI的分解,根据I2为0.5摩/升可知,HI分解的浓度,进而计算NH3的浓度.
解答:
解:反应达到平衡时c(H2)=0.5mol/L,根据2HI(气)?H2(气)+I2(气)可知,HI分解的浓度为2×0.5mol/L=1mol/L,反应达到平衡时c(HI)=4mol/L,所以NH4I分解平衡时生成c(HI)=4mol/L+1mol/L=5mol/L,所以平衡时NH3的浓度 c(NH3)=5mol/L,故选:D.
点评:本题考查化学平衡的计算,解题关键在于明白NH4I分解出的HI为平衡与已分解的之和.
练习册系列答案
相关题目
某粒子用符号AZMn+表示,下列关于该粒子的叙述正确的是( )
| A、所含质子数为(A-n) |
| B、所含中子数为(A-Z) |
| C、所含电子数为(Z+n) |
| D、该粒子比M原子多n个电子 |
欲除去铁粉中的少量铝粉,应选用的试剂是( )
| A、稀盐酸 | B、稀硝酸 |
| C、氨水 | D、氢氧化钠溶液 |
25℃时浓度都是1mol?L-1 的四种正盐溶液:AX、BX、AY、BY,AX的溶液pH=7且溶液中c(X-)=1mol?L-1 ,BX的溶液pH=4,BY溶液pH=6,下列说法正确的是( )
| A、电离平衡常数K(BOH)小于K(HY) |
| B、AY溶液的pH值小于BY的pH |
| C、稀释相同倍数,溶液pH值变化BX小于BY |
| D、将浓度均为1mol?L-1的HX和HY溶液分别稀释10倍后,HX溶液的pH大于HY |
下列各组物质中,第一种是酸,第二种是混合物,第三种是碱的是.
| A、硫酸、CuSO4?5H2O、纯碱 |
| B、硫酸氢钠、空气、纯碱 |
| C、氧化铁、明矾、熟石灰 |
| D、硝酸、食盐水、烧碱 |