ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

3£®½«NO2ÓëÑõÆøÒÔÒ»¶¨±ÈÀýͨÈë×ãÁ¿Ë®ÖУ¬µÃµ½ÈÜÒº£¬¹ØÓÚÕâ·ÝÈÜÒº£¬ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©
A£®ÈôNO2ÓëO2µÄÌå»ý±ÈÊÇ4£º3£¬Ôò´ËÈÜÒº³ýÁËÏõËá²»º¬ÆäËûÔÓÖÊ
B£®½«Ò»¶¨Á¿µÄCuͶÈëÈÜÒºÖУ¬Ö»²úÉú1.12L£¨±ê¿ö£©µÄºì×ØÉ«ÆøÌ壬Ôò·´Ó¦µÄÍ­ÓÐ1.6g
C£®½«ÈÜÒºÔÚÇ¿¹âϹâÕÕ£¬²úÉúÆøÅÝ£¬ÈÜÒº±ädz»Æ£¬²úÉúÆøÅÝ£¬ÔòÆøÅÝÊÇNO2
D£®Ïòdz»ÆµÄÏõËáÖÐͨÈëÑõÆø£¬¿ÉÒÔʹÆäpHÖµ½µµÍ£¬ÈÜÒºÖÊÁ¿²»±ä

·ÖÎö ¶þÑõ»¯µªÓëË®·´Ó¦Éú³ÉÏõËáºÍÒ»Ñõ»¯µª£º3NO2+H2O=2HNO3+NO£¬Ò»Ñõ»¯µªÓöÑõÆøÉú³É¶þÑõ»¯µª£º2NO+O2=2NO2£¬NO2ÓëÑõÆøÓëË®·´Ó¦£¬4NO2+O2+2H2O=4HNO3£¬NOÓëÑõÆøÓëË®·´Ó¦£¬4NO2+3O2+2H2O=4HNO3£®
A£®ÏàͬÌõ¼þÏ£¬NO2ÓëO2µÄÌå»ýÖ®±ÈµÈÓÚÆäÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È£¬NO2ÓëO2µÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ4£º3£¬ÑõÆøÊ£Óࣻ
B£®Í­ºÍÒ»¶¨Á¿ÏõËá·´Ó¦£¬Ñõ»¯¼Á×÷ΪÏõËᣬͭ×÷»¹Ô­¼Á£¬¸ù¾ÝµÃʧµç×ÓÊØºã¼ÆË㣻
C£®¶þÑõ»¯µªÓëË®·´Ó¦Éú³ÉÏõËáºÍÒ»Ñõ»¯µª£»
D£®Ïòdz»ÆµÄÏõËáÖÐͨÈëÑõÆø£¬½«ÆäÖжþÑõ»¯µª×ª»¯ÎªÏõËᣮ

½â´ð ½â£ºA£®ÏàͬÌõ¼þÏ£¬NO2ÓëO2µÄÌå»ýÖ®±ÈµÈÓÚÆäÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È£¬NO2ÓëÑõÆøÓëË®·´Ó¦£¬4NO2+O2+2H2O=4HNO3£¬ÑõÆøÊ£Ó࣬ÈÜÒº³ýÁËÏõËẬÓÐÈܽâµÄÑõÆøÔÓÖÊ£¬¹ÊA´íÎó£»
B£®¸ù¾ÝNÔ­×ÓÊØºã£¬×÷Ñõ»¯¼ÁµÄÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿n£¨HNO3£©=n£¨NO2£©=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol£¬×ªÒƵç×ÓΪ0.05mol£¬Ôò·´Ó¦µÄÍ­n£¨Cu£©=$\frac{0.05mol}{2}$=0.025mol£¬m£¨Cu£©=0.025mol¡Á64g/mol=1.6g£¬¹ÊBÕýÈ·£»
C£®¶þÑõ»¯µªÓëË®·´Ó¦Éú³ÉÏõËáºÍÒ»Ñõ»¯µª£º3NO2+H2O=2HNO3+NO£¬ÆøÅÝÊÇNO£¬¹ÊC´íÎó£»
D£®Ç³»ÆµÄÏõËáΪ¶þÑõ»¯µªÈܽâÆäÖеÄÑÕÉ«£¬Í¨ÈëÑõÆø·¢Éú·´Ó¦£ºNO2ÓëÑõÆøÓëË®·´Ó¦£¬4NO2+O2+2H2O=4HNO3£¬pHÖµ½µµÍ£¬ÈÜÒºÖÊÁ¿Ôö¼Ó£¬¹ÊD´íÎó£»
¹ÊÑ¡B£®

µãÆÀ ±¾Ì⿼²éµª¼°Æä»¯ºÏÎïµÄÐÔÖÊ£¬ÕÆÎÕµªµÄÑõ»¯ÎïÐÔÖÊ¡¢Ñõ»¯»¹Ô­·´Ó¦Ô­ÀíµÄÓ¦ÓÃÊǽâ´ð¹Ø¼ü£¬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ®

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø