题目内容

3.室温时,向四份各1L 0.01mol•L-1的HCl溶液中分别加入0.02mol表中的金属,反应完成后再加入0.01mol的另一种金属,在全过程中,放出气体最多的是(  )
选项ABCD
第一次加入AlNaZnMg
第二次加入KMgAlCu
A.AB.BC.CD.D

分析 1L 0.01mol•L-1的HCl溶液中HCl的物质的量为1L×0.01mol/L=0.01mol,
第一次加入0.02mol金属,分别发生:2Na+2HCl=2NaCl+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑、Zn+2HCl=ZnCl2+2H2↑、Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,由方程式可知盐酸完全反应,
第二次再加入金属时,B、C、D中均没有气体再生成,而A中K发生反应:2K+2H2O=2KOH+H2↑,以此解答该题.

解答 解:1L 0.01mol•L-1的HCl溶液中HCl的物质的量为1L×0.01mol/L=0.01mol,
第一次加入0.02mol金属,分别发生:2Na+2HCl=2NaCl+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑、Zn+2HCl=ZnCl2+2H2↑、Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,由方程式可知盐酸完全反应,
可知HCl不足,故Na生成0.01mol氢气,Al、Zn、Mg生成氢气为0.005mol,
剩余Al为0.02mol-$\frac{0.01}{3}$mol=$\frac{0.05}{3}$mol,生成氯化铝为$\frac{0.01}{3}$mol.
第二次再加入金属时,B、C、D中均没有气体再生成,而A中K发生反应:2K+2H2O=2KOH+H2↑,生成0.005mol氢气,且发生2Al+2KOH+2H2O=2KAlO2+3H2↑,则A生成的氢气大于0.01mol,生成氢气最多,
故选A.

点评 本题考查化学方程式的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,主要把握物质的性质以及反应的化学方程式,结合方程式计算该题,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
12.氮和碳的化合物与人类生产、生活密切相关.
(1)“氯胺(NH2Cl)消毒法”是在用液氯处理自来水的同时通入少量氨气,发生反应:Cl2+NH3═NH2Cl+HCl,生成的NH2Cl能部分水解生成强氧化性的物质,起消毒杀菌的作用.
①氯胺能用于消毒杀菌的原因是NH2Cl+H2O?NH3+HClO(用化学方程式表示).
②经氯胺消毒法处理后的水中,氮元素多以NH4+ 的形式存在.已知:
NH4+(aq)+1.5O2(g)═NO2-(aq)+2H+(aq)+H2O (l)+273kJ
NH4+(aq)+2O2(g)═NO3-(aq)+2H+(aq)+H2O (l)+346kJ
NO2-(aq)被O2氧化成NO3-(aq)的热化学方程式为2NO2-(aq)+O2(g)═2NO3-(aq)△H=-146kJ•mol-1
(2)利用电解原理可将NO还原为N2,装置见图1,高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,金属钯薄膜做电极.

钯电极A为阴极,电极反应式为2NO+4H++4e-=N2 +2H2O.
(3)一氧化碳可将金属氧化物还原为金属单质和二氧化碳.四种金属氧化物(Cr2O3、SnO2、PbO2、Cu2O)被一氧化碳还原时,lgc(CO2)c(CO)与温度(t)的关系曲线图如图2.
①700℃时,其中最难被还原的金属氧化物是Cr2O3(填化学式);
②700℃一氧化碳还原①中金属氧化物的反应方程式系数为最简整数比,该反应的平衡常数(K)数值等于10-12
(4)一氧化碳可以将粗镍转化为纯度达99.9%的高纯镍,反应原理是:
Ni(s)+4CO(g)$?_{10-30℃}^{50-80℃}$Ni(CO)4(g).下列叙述中正确的是C.(填序号)
A.正反应的△S<0,△H<0   B.升温、加压有利于高纯镍的生成 C.该工艺中CO可以循环利用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网