题目内容

8.将m g含氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入到2L物质的量浓度为1mol/L的盐酸中恰好完全反应,若向等质量的该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是(  )
A.(m-16)gB.(m+16)gC.(m-32)gD.16g

分析 氧化铁、氧化铜或氧化亚铁的样品投入物质的量浓度为1mol/L的2L盐酸中恰好完全反应,反应生成氯化铁、氯化亚铁、氯化铜,根据化合物中总化合价为0可知,金属的氯化物中含有的氯离子所带电荷与氧元素所带电荷相等,根据盐酸中氯化氢的物质的量计算出氧原子的物质的量、质量,从而得出金属元素的质量,根据质量守恒得出样品中通入足量的氢气并加热得到金属的质量.

解答 解:2L 1mol/L的盐酸中含有HCl的物质的量为:n(HCl)=1mol/L×2L=2mol,
Fe2O3、CuO或FeO与盐酸反应分别生成FeCl3、CuCl2、FeCl2
根据化合物中总化合价为0,金属氧化物Fe2O3、CuO和FeO中氧离子所带负电荷一定与FeCl3、CuCl2、FeCl2中氯离子所带负电荷的物质的量相等,
即2n(O2-)=n(Cl-)=2mol,则Fe2O3、CuO和FeO中氧离子的物质的量为:n(O2-)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=2mol×$\frac{1}{2}$=1mol,
金属氧化物中氧元素的质量为:16g/mol×1mol=16g,
则Fe2O3、CuO和FeO金属元素的质量为:mg-16g=(m-16)g,
根据质量守恒,该样品中通入足量的氢气并加热,充分反应后所得金属的质量是(m-16)g,
故选A.

点评 本题考查了混合物的计算,题目难度不大,明确金属氧化物中氧元素与对应的氯化氢中氯离子的物质的量关系为解答本题的关键,注意质量守恒在化学计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目
19.已知三个反应如下:
Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g)△H1平衡常数为K1
CO(g)+H2O(g)?H2(s)+CO2(g)△H2平衡常数为K2
Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H3平衡常数为K3
在不同温度下,部分K1、K2的值如下:
T/℃700℃800℃
K12.382.56
K20.80
(1)K1的表达式为$\frac{c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$:根据反应I、II、III推导出K1、K2、K3的关系式K3=_$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.
(2)要使反应I在一定条件下建立的平衡右移,可采取的措施有CE.(填字母)
A.缩小容器体积    B.降低温度    C.升高温度
D.使用合适的催化剂    E.设法减少H2的量    F.设法减少Fe0的量
(3)已知反应II在800℃可以自发进行,则△H2>0(填“>”、“<”或“=”),由以上信息推断反应III正反应方向为放热反应.(填“吸热”或“放热”)
(4)800℃时,向容积为2L的恒容密闭容器中充入一定量的CO和H2O维持恒温,发生反应II,反应在第6min时达到平衡,反应过程中测定的部分数据见表:
反应时间/min0246
N(CO)/mol1.200.900.80
N(H2O)/mol0.600.20
④反应在2min内的平均速率为v(H2O)=0.075mol/(L.min);
②800℃时,K2的值为1;
③若反应进行到某一时刻时,混合物中各组分的浓度分别为:c(CO)=0.002mol/L,
c(H2O)=0.003mol/L,c(CO2)=0.0025mol/L,c(H2)=0.0025moUL,则此时反应II中v(正)<v(逆).(填“>”、“<”或“=”)
(5)在恒温恒压密闭容器中通入CO和H2O各1mol发生反应II,当反应达到平衡后,维持温度与压强不变,t1时再通入各l mol的CO和H2O的混合气体,请在图中画出正(v正)、逆(v)反应速率在t1后随时间t变化的曲线图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网