题目内容

1.取一定量的KHCO3、K2CO3、和K2SO4的混合物与250ml 2.00mo1•L-1过量盐酸反应,生成2.016LCO2(标准状况),然后加入300ml 1.00mo1•L-1Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为3.495g,溶液中过量的碱用250.00ml,1.00mo1•L-1盐酸恰好完全中和.(所得数据保留到小数点后两位)
求:(1)m(KHCO3)=3.00g;
(2)m(K2CO3)=8.28g;
(3)m(K2SO4)=2.61g.

分析 生成的2.33g沉淀为硫酸钡,根据硫酸根离子守恒可计算出原混合物中K2SO4的物质的量、质量;根据消耗的盐酸、氢氧化钡的物质的量计算出KHCO3、K2CO3消耗的HCl的物质的量,然后根据生成的二氧化碳、消耗的HCl的量分别列式计算出KHCO3、K2CO3的物质的量及质量.

解答 解:设混合物中KHCO3、K2CO3的物质的量分别为x和y,反应中放出的CO2物质的量为:$\frac{2.016L}{22.4L/mol}$=0.090mol,
根据碳原子守恒可知:①x+y=0.09mol,
与K2CO3、KHCO3反应的HCl的物质的量为:2.0mol/L×0.25L+1mol/L×0.25L-1mol/L×0.3L×2=0.15mol,
则:②2x+y=0.15mol,
联立①②解得:x=0.06mol、y=0.03mol,
即:混合物中含有0.03molKHCO3,0.06molK2CO3
(1)m(KHCO3)=100g/mol×0.03mol=3.00g,
故答案为:3.00;
(2)m(K2CO3)=138g/mol×0.06mol=8.28g,
故答案为:8.28;
(3)加入300ml 1.00mo1•L-1Ba(OH)2溶液溶液后生成的沉淀为硫酸钡,硫酸钡的物质的量为:$\frac{3.495g}{233g/mol}$=0.015mol,根据硫酸根离子守恒可知:混合物中K2SO4的质量为:m(K2SO4)=0.015mol×174g/mol=2.61g,
故答案为:2.61.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、物质的量浓度等之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网