题目内容

2.天然水因含有Ca2+、Mg2+、HCO3-等离子,煮沸后会形成水垢.现有一种干燥水垢6.32g,加热除去全部结晶水,得到固体M 5.78g;高温灼烧M至恒重,残余固体为CaO和MgO;放出的气体通入足量澄清石灰水中,产生沉淀6.00g;若产生的气体完全被碱石灰吸收,碱石灰增重2.82g.下列推断合理的是(  )
A.M 中一定不含Mg(OH)2B.M中一定含有MgCO3
C.5.78 g M中含CaCO30.05molD.水垢中碳酸盐质量分数为0.823

分析 放出的气体通入足量澄清石灰水中,产生沉淀6.00g,可知n(CO2)=n(CaCO3)=$\frac{6.00g}{100g/mol}$=0.06mol,
假设二氧化碳全部来自碳酸钙,则m(CaCO3)=0.06mol×100g/mol=6g,6.00>5.78,A中一定有MgCO3
5.78g剩余固体A灼烧生成二氧化碳的质量为0.06mol×44g/mol=2.64g,碱石灰增重2.82g,故生成水的质量为2.82g-2.64g=0.18g,固体A中含有氢氧化镁,由H元素守恒则:n[Mg(OH)2]=n(H2O)=$\frac{0.18g}{18g/mol}$=0.01mol,故m[Mg(OH)2]=0.01mol×58g/mol=0.58g,n(CaCO3)+n(MgCO3)=0.06mol,n(CaCO3)×100g/mol+n(MgCO3)×84g/mol+0.58g=5.78g,解得:n(MgCO3)=0.05mol,n(CaCO3)=0.01mol,以此解答该题.

解答 解:放出的气体通入足量澄清石灰水中,产生沉淀6.00g,可知n(CO2)=n(CaCO3)=$\frac{6.00g}{100g/mol}$=0.06mol,
假设二氧化碳全部来自碳酸钙,则m(CaCO3)=0.06mol×100g/mol=6g,6.00>5.78,A中一定有MgCO3
5.78g剩余固体A灼烧生成二氧化碳的质量为0.06mol×44g/mol=2.64g,碱石灰增重2.82g,故生成水的质量为2.82g-2.64g=0.18g,固体A中含有氢氧化镁,由H元素守恒则:n[Mg(OH)2]=n(H2O)=$\frac{0.18g}{18g/mol}$=0.01mol,故m[Mg(OH)2]=0.01mol×58g/mol=0.58g,n(CaCO3)+n(MgCO3)=0.06mol,n(CaCO3)×100g/mol+n(MgCO3)×84g/mol+0.58g=5.78g,解得:n(MgCO3)=0.05mol,n(CaCO3)=0.01mol,
A.由以上分析可知一定含有Mg(OH)2,故A错误;
B.由以上分析可知一定含有MgCO3,故B正确;
C.由以上分析可知M中含CaCO30.01mol,故C错误;
D.水垢中碳酸盐质量分数为$\frac{0.05mol×84g/mol+0.01mol×100g/mol}{6.32g}$=0.823,故D正确.
故选BD.

点评 本题考查混合物的有关计算,为高考常见题型,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等,注意利用假设法进行碳酸镁的确定,利用计算确定含有氢氧化镁是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网