题目内容

18.已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.83kJ/mol
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-282.9kJ/mol
若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4gH2O(l),并放出114.3kJ热量,则混合气体中CO的物质的量为(  )
A.0.1 molB.0.15 molC.0.22 molD.0.05 mol

分析 根据生成水的质量,利用2H2+O2═2H2O(l)可计算氢气的物质的量,再利用混合气体燃烧放出的热量与氢气燃烧放出的热量来计算CO燃烧放出的热量,最后利用热化学反应方程式来计算CO的物质的量.

解答 解:水的物质的量为:$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,
由2H2+O2═2H2O可知,n(H2)=n(H2O)=0.3mol,
由H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.83kJ•mol-1可知,0.3molH2燃烧放出的热量为:285.83kJ/mol×0.3mol=85.749kJ,
则CO燃烧放出的热量为:114.03kJ-85.749kJ=28.281kJ,
设混合气体中CO的物质的量为x,则
 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-565.8kJ•mol-1
  2                             565.8kJ
  x                             28.281kJ
则:$\frac{2}{x}$=$\frac{565.8kJ}{28.28kJ}$,
解得:x=0.1mol,
即原混合气体中CO的物质的量为0.1mol,
故选A.

点评 本题考查有关反应热的计算、混合物反应的计算,题目难度中等,明确物质的量与热量的正比例关系是解答的关键,试题侧重考查学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网