题目内容
6.设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )| A. | 16g臭氧所含的原子数为NA | |
| B. | 22.4LCO气体的物质的量为1mol | |
| C. | CO的摩尔质量为28g | |
| D. | 标准状况下1mol水的体积约为22.4L |
分析 A、臭氧分子由氧原子构成;
B、CO所处的状态不明确;
C、摩尔质量的单位为g/mol;
D、标况下水为液态.
解答 解:A、臭氧分子由氧原子构成,故16g臭氧中含有的氧原子的物质的量为n=$\frac{16g}{16g/mol}$=1mol,个数为NA个,故A正确;
B、CO所处的状态不明确,故CO的物质的量无法计算,故B错误;
C、摩尔质量的单位为g/mol,即CO的摩尔质量为28g/mol,故C错误;
D、标况下水为液态,故水的物质的量不能根据气体摩尔体积来计算,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.除去MgO中的Al2O3可选用的试剂是( )
| A. | NaOH溶液 | B. | 硝酸 | C. | 浓硫酸 | D. | 稀盐酸 |
14.X、Y、Z、W、M为原子序数依次增大的短周期主族元素.已知:
①原子半径:X<Z<Y<M<W
②原子的最外层电子数:X=W,X+Y=Z=2M
③Y元素的主要化合价:最高正价+最低负价=2
下列说法不正确的是( )
①原子半径:X<Z<Y<M<W
②原子的最外层电子数:X=W,X+Y=Z=2M
③Y元素的主要化合价:最高正价+最低负价=2
下列说法不正确的是( )
| A. | X、Z两种元素可形成X2Z和X2Y2两种常见共价化合物 | |
| B. | 工业上常用电解熔融的W和M氯化物的方法分别制取W、M两种单质 | |
| C. | M的最高价氧化物与Y、W两元素最高价氧化物对应水化物均能反应生成盐和水 | |
| D. | X与W可形成离子化合物,且该离子化合物具有较强还原性 |
11.已知标准状况下5.6LX气体的质量为8g,则X气体的摩尔质量是( )
| A. | 16g | B. | 32g | C. | 64g/mol | D. | 32g/mol |
18.已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.83kJ/mol
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-282.9kJ/mol
若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4gH2O(l),并放出114.3kJ热量,则混合气体中CO的物质的量为( )
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-282.9kJ/mol
若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4gH2O(l),并放出114.3kJ热量,则混合气体中CO的物质的量为( )
| A. | 0.1 mol | B. | 0.15 mol | C. | 0.22 mol | D. | 0.05 mol |
16.下列有关物质鉴别的方法描述错误的是( )
| A. | 用丁达尔效应鉴别FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体 | |
| B. | 用氢氧化钠溶液鉴别Al2(SO4)3和 MgSO4两种无色溶液 | |
| C. | 用焰色反应实验来鉴别NaNO3固体和 KNO3固体 | |
| D. | 用澄清石灰水鉴别碳酸钠和碳酸氢钠 |