题目内容

12.在100℃时,将0.40mol 的二氧化氮气体充入2L抽真空的密闭容器中,每隔一定时间就对该容器内的物质进行分析,得到如下表数据:
时间(s)020406080
n (NO2)/mol0.40 n10.26n3n4
n (N2O4)/mol0.000.05n20.080.08
以下说法不正确的是(  )
A.从反应开始到20s时,NO2的平均反应速率为0.15 mol•L-1min-1
B.达平衡后,混合气体的平均摩尔质量为69g/mol
C.达平衡后,若升高温度器气体颜色变深,则可推知升高温度后反应平衡常数K减小
D.达平衡后,如向该密闭容器中再充入0.32 mol He气,并把容器体积扩大为4L,则平衡将向左移动

分析 A.从反应开始到20s时,△n (NO2)=0.05mol×2=0.1mol,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
B.由质量守恒可知,m始终为0.40mol×46g/mol=18.4g,平衡时总物质的量为0.08mol+(0.4mol-0.08mol×2)=0.32mol,结合M=$\frac{m}{n}$计算;
C.升高温度器气体颜色变深,则2NO2?N2O4逆向移动,正反应为放热反应;
D.平衡后,如向该密闭容器中再充入0.32 mol He气,并把容器体积扩大为4L,压强减小.

解答 解:A.从反应开始到20s时,△n (NO2)=0.05mol×2=0.1mol,NO2的平均反应速率为$\frac{\frac{0.1mol}{2L}}{20s}$=0.0025mol/(L.s)=0.15 mol•L-1min-1,故A正确;
B.由质量守恒可知,m始终为0.40mol×46g/mol=18.4g,平衡时总物质的量为0.08mol+(0.4mol-0.08mol×2)=0.32mol,混合气体的平均摩尔质量为$\frac{18.4g}{3.2mol}$=57.5g/mol,故B错误;
C.升高温度器气体颜色变深,则2NO2?N2O4逆向移动,正反应为放热反应,则升高温度后反应平衡常数K减小,故C正确;
D.平衡后,如向该密闭容器中再充入0.32 mol He气,并把容器体积扩大为4L,压强减小,该反应为气体体积减小的反应,则平衡向左移动,故D正确;
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据、平衡移动、速率计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意选项A为解答的易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.某兴趣学习小组的同学就用如图5个装置进行常见物质的制取,并探究其性质(图中a、b、c表示止水夹),请对其进行完善或评价,试回答下列问题:

(1)将A、C、E相连后,以二氧化锰和浓盐酸(填写名称)为原料制取Cl2,仪器乙的名称是圆底烧瓶.
(2)利用(1)中装置和药品,在丙中加入适量水,即可制得氯水.将所得氯水分为两份,进行Ⅰ、Ⅱ两个实验,实验操作、现象、结论如下:
实验序号实验操作现象结论
将所得氯水滴入品红溶液品红溶液褪色氯气与水反应的产物有漂白性
向所得氯水中加入碳酸氢钠粉末有无色气泡产生氯气与水反应至少产生一种酸性强于碳酸的物质
实验Ⅰ获得结论不合理请说明理由:没有事先证明干燥的氯气无漂白性
实验Ⅱ获得结论是否合理?不合理(填“合理”或“不合理”).请写出产生气泡的离子方程式HCO3-+H+=CO2↑+H2O
(3)利用(1)中装置还可设计一个简单的实验比较Cl-和S2-的还原性强弱.若C中加入硫酸钾溶液,则C中预期出现的现象是产生淡黄色沉淀.
(4)将B、D、E装置相连接(打开止水夹a和止水夹b,关闭止水夹c),在B中盛装浓硝酸和铜片(将铜片放在有孔塑料板上),可制得NO2.一段时间后,欲用D装置探究NO2与水的反应,其操作步骤为:先关闭a、b,打开c再双手紧握(或微热)试管丁,使NO2逸出与水接触以使烧杯中的水进入试管丁,观察现象,E装置的作用是吸收尾气防止污染空气.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网