题目内容

1.今有氢氧化钠和碳酸钠混合溶液100mL,为了测定此混合溶液中各物质的质量,进行下列实验.
(1)在用0.10mo1/L标准盐酸溶液润洗后的酸式滴定管中,注入0.10mol/L的标准盐酸溶液,调节滴定管的尖嘴部分至尖嘴处充满液体,并记下管内液面所在刻度为2.23mL.
(2)用碱式滴定管(填仪器名称)取混合溶液20.00mL,注入200mL的锥形瓶(填仪器名称)中,加入几滴酚酞试
液,振荡均匀后,把容器放在滴定管下,并在容器下面放一张白纸,其作用是便于观察锥形瓶中溶液颜色变化.
(3)向容器中小心地滴入盐酸,边滴边振荡,直至因加入一滴酸后容器内液体由红色恰好变为无色时为止,记下滴定管液面所在刻度为27.74mL.至此溶液中发生了如下变化:NaOH+HCl→NaCl+H2O、Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl.再向容器中滴入几滴甲基橙试液,振荡,使溶液充分混和,这时溶液呈黄色色,小心地再向溶液中滴入标准盐酸直至因加入一滴酸后溶液颜色变为橙色即为终点,记下滴定管液面所在刻度为35.40 mL,此溶液中又发生了如下反应:NaHCO3+HCl→NaCl+H2O+CO2↑ 
(4)由以上实验结果计算出:在1L原试液中含氢氧化钠3.570g;含碳酸钠4.060g.

分析 (1)滴定管使用时尖嘴处充满液体;
(2)氢氧化钠和碳酸钠混合溶液显碱性,需要用碱式滴定管取用20.00ml溶液,实验中待测液取用后放在锥形瓶中,加入几滴酚酞试液,振荡均匀后,把容器放在滴定管下,并在容器下面放一张白纸,便于观察锥形瓶中溶液颜色变化;
(3)滴入酚酞的混合溶液中滴入盐酸发生反应NaOH+HCl→NaCl+H2O、Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl,再向容器中滴入几滴甲基橙试液,振荡,使溶液充分混和,混合溶液呈碱性,这时溶液呈黄色;
(4)取混合溶液20.00mL,滴入酚酞用0.10mol/L的标准盐酸溶液滴定,边滴边振荡,直至因加入一滴酸后容器内液体由红色恰好变为无色时为止,记下滴定管液面所在刻度为27.74mL,此时消耗溶液体积=27.74mL-2.23mL=25.51ml,至此溶液中发生了如下变化:NaOH+HCl→NaCl+H2O、Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl,再向容器中滴入几滴甲基橙试液,小心地再向溶液中滴入标准盐酸直至因加入一滴酸后溶液颜色变为橙色发生反应NaHCO3+HCl→NaCl+H2O+CO2↑,消耗标准溶液体积35.40 mL-27.74mL=7.660ml,结合定量关系计算.

解答 解:(1)在用0.10mo1/L标准盐酸溶液润洗后的酸式滴定管中,注入0.10mol/L的标准盐酸溶液,调节滴定管的尖嘴部分至尖嘴处充满液体,
故答案为:尖嘴处充满液体;
(2)氢氧化钠和碳酸钠混合溶液显碱性,需要用碱式滴定管取用20.00ml溶液,取混合溶液20.00mL,注入200mL的锥形瓶中,加入几滴酚酞试液,振荡均匀后,把容器放在滴定管下,并在容器下面放一张白纸,便于观察锥形瓶中溶液颜色变化,
故答案为:碱式滴定管;锥形瓶;便于观察锥形瓶中溶液颜色变化;
(3)滴入酚酞的混合溶液中滴入盐酸发生反应NaOH+HCl→NaCl+H2O、Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl,再向容器中滴入几滴甲基橙试液,振荡,使溶液充分混和,混合溶液呈碱性,这时溶液呈黄色,小心地再向溶液中滴入标准盐酸直至因加入一滴酸后溶液颜色变为橙色即为终点,此溶液中又发生了如下反应:NaHCO3+HCl→NaCl+H2O+CO2↑,
故答案为:黄;橙;
(4)取混合溶液20.00mL,滴入酚酞用0.10mol/L的标准盐酸溶液滴定,边滴边振荡,直至因加入一滴酸后容器内液体由红色恰好变为无色时为止,记下滴定管液面所在刻度为27.74mL,此时消耗溶液体积=27.74mL-2.23mL=25.51ml,至此溶液中发生了如下变化:NaOH+HCl→NaCl+H2O、Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl,再向容器中滴入几滴甲基橙试液,小心地再向溶液中滴入标准盐酸直至因加入一滴酸后溶液颜色变为橙色发生反应NaHCO3+HCl→NaCl+H2O+CO2↑,消耗标准溶液体积35.40 mL-27.74mL=7.660ml,碳酸氢钠物质的量和碳酸钠物质的量相同,20ml溶液中含碳酸钠和氢氧化钠为:n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=0.00766L×0.10mol/L=7.66×10-4mol,碳酸钠质量=7.66×10-4mol×106g/mol=0.0812g,n(NaOH)=0.0255L×l×0.10mol/L-7.66×10-4mol=1.784×10-3mol,氢氧化钠质量=1.784×10-3mol×40g/mol=0.0714g,所以1L溶液中含氢氧化钠质量=0.0714g×$\frac{1000}{20}$=3.570g,含碳酸钠质量=0.0812g×$\frac{1000}{20}$=4.060g,
故答案为:3.570;4.060.

点评 本题考查了物质组成的实验探究和实验测定、主要是滴定实验和滴定注意问题和数据处理的分析,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视.
(1)如图为C及其氧化物的变化关系图,若①是通过O2与C反应实现的,测知生成14gCO时放出60kj的热量,则其热化学方程式为2C(s)+O2(s)=2CO(s)△H=-240kJ/mol.
(2)把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径I:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1<0 ①
途径II:先制成水煤气:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2>0 ②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3<0  ③
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H4<0  ④
则途径I放出的热量等于(填“大于”“等于”或“小于”)途径II放出的热量;
△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是△H1=△H2+$\frac{1}{2}$(△H3+△H4).
(3)甲醇(CH3OH)是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用如下方法合成甲醇:
方法一  CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
方法二  CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
在25℃、101kPa下,1 克液态甲醇完全燃料放热25kJ,写出甲醇燃烧生成1molCO2的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-800kJ•mol-1.若将该反应设计成原电池反应,用稀H2SO4作电解质,则其电极方程式分别为  正极:3O2+12e-+12H+=6H20负极:2CH3OH-12e-+2H20=2CO2+12H+
(4)金属钛冶炼过程中其中一步反应是将原料金红石转化:
TiO2(金红石)+2C+2Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$TiCl4+2CO
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-400kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-560kJ•mol-1
TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl(s)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=-100KJ/mol.
(5)臭氧可用于净化空气、饮用水消毒,处理工业废物和作为漂白剂.臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应.如:6Ag(s)+O3(g)=3Ag2O(s)△H=-260kJ•mol-1
已知:2Ag2O(s)=4Ag(s)+O2(g)△H=+70kJ•mol-1
则O3转化为O2的热化学方程式为2O3(g)═3O2(g)△H=-310kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网