题目内容

11.下列说法不正确的是(  )
A.在25℃时,将amol•L-1的氨水与0.01 mol•L-1的盐酸等体积混合,反应完全时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数:Kb=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$
B.在一定条件下,将X和Y两种物质按不同的比例放入密闭容器中反应生成Z,平衡后测得X、Y的转化率与起始时两物质的物质的量之比n(X)/n(Y>的关系如图所示,则x与Y的反应方程式可表示为:X+3Y?nZ
C.某同学在实验室进行了如图所示的实验,则Y中反应的离子方程式为:3CaCO3+2Fe3++3H2O═2Fe(OH)3+3CO2↑+3Ca2+
D.将10mL 1 mol•L-1Na2CO3溶液逐滴滴加到10mL1mol•L-1盐酸中,滴加结束后生成的溶液中有:C(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(HCO3-

分析 A.在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$;
B.当反应物的起始物质的量之比等于化学计量数之比,物质的转化率相同,据此由图可知$\frac{n(x)}{n(y)}$=3时,转化率相同,即X与Y的化学计量数之比为3:1;
C.氯化铁溶液由于铁离子水解,溶液显酸性,加入碳酸钙,碳酸钙与氢离子反应生成二氧化碳气体,使铁离子的水解平衡正向移动;
D.将10ml 1 mol•L-1Na2CO3溶液逐滴滴加到10ml 1 mol•L-1盐酸中,碳酸钠和盐酸反应生成二氧化碳、水和氯化钠,碳酸钠过量,所得溶液为等物质的量浓度的碳酸钠和氯化钠的混合溶液,碳酸钠电离出钠离子和碳酸根离子,氯化钠电离出钠离子和氯离子,碳酸根离子部分水解生成碳酸氢根离子,依此进行判断.

解答 解:A.在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{1{0}^{-7}×5×1{0}^{-3}}{0.5a-5×1{0}^{-3}}$=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$,故A正确;
B.当反应物的起始物质的量之比等于化学计量数之比,物质的转化率相同,据此由图可知$\frac{n(x)}{n(y)}$=3时,转化率相同,即X与Y的化学计量数之比为3:1,故B错误;
C.氯化铁溶液由于铁离子水解,溶液显酸性,加入碳酸钙,碳酸钙与氢离子反应生成二氧化碳气体,使铁离子的水解平衡正向移动,故反应的离子方程式为:3CaCO3+2Fe3++3H2O═2Fe(OH)3+3CO2↑+3Ca2+,故C正确;
D.将10ml 1 mol•L-1Na2CO3溶液逐滴滴加到10ml 1 mol•L-1盐酸中,碳酸钠和盐酸反应生成二氧化碳、水和氯化钠,碳酸钠过量,所得溶液为等物质的量浓度的碳酸钠和氯化钠的混合溶液,碳酸钠电离出钠离子和碳酸根离子,氯化钠电离出钠离子和氯离子,碳酸根离子部分水解生成碳酸氢根离子,故滴加结束后生成的溶液中有:c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(HCO3-),故D正确;
故选B.

点评 本题考查化学平衡图象与计算,电离常数的计算,水解平衡的移动及离子方程式的书写,离子浓度大小的比较,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网