题目内容

6.研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
已知①Fe2O3(s)+3C(石墨,s)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨,s)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则CO气体还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
(2)将CO2转化为甲醇的热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.850℃时,
该反应的平衡常数K=1.
①该反应的平衡常数表达式为k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$.
②若反应的容器容积为2.0L,反应进行4.0min时,容器内气体的物质的量减少了0,8mol,这段时间内υ(CO2)=0.05mol•L-1•min-1
③850℃时,若向1.0L的密闭容器中同时充入3.0molCO2(g)、1.0mol H2(g)、1.0mol CH3OH(g)和
5.0mol H2O(g),上述反应向逆反应(填“正反应”或“逆反应”)方向进行.
④若上述反应的平衡常数K值增大,该反应ad(填序号).
a.一定下正反应方向移动                     b.一定下逆反应方向移动
c.在平衡移动过程中正反应速率先增大后减小   d.在平衡移动过程中逆反应速率先减小后增大.

分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,①-②×3得到所需热化学方程式;
(2)①据CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)此方程式,故k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;
②据v=$\frac{△c}{△t}$进行计算;
③用浓度计算此时浓度商Qc,与平衡常数比较判断反应进行方向;
④平衡常数K值增大即平衡向正反应方向移动或者平衡移动过程中逆反应速率先减小后增大.

解答 解:(1)①Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②×3得到热化学方程式为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
故答案为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
(2)①据CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)此方程式,故k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;
故答案为:k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)~△v=2mol
     1                                                                           2
     0.4                                                                         0.8
故△n(CO2)=0.4mol,υ(CO2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{4min}$=0.05 mol•L-1•min-1
故答案为:0.05 mol•L-1•min-1
③此时浓度商Qc=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{\frac{1mol}{1L}×\frac{5mol}{1L}}{\frac{3mol}{1L}×(\frac{1mol}{1L})^{3}}$=$\frac{5}{3}>1$,故反应向逆反应进行,
故答案为:逆反应;
④平衡常数K值增大即平衡向正反应方向移动或者平衡移动过程中逆反应速率先减小后增大,
故答案为:ad.

点评 本题考查热化学方程式的书写,化学反应速率的计算,化学平衡的计算及移动,难度中等,注意掌握平衡常数的书写与用途.

练习册系列答案
相关题目
14.工业废气中含有一定量的SO2对空气产生严重的污染,对SO2的综合治理并且变废为宝有重要的意义.
(1)已知:25℃、101kPa时,Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)=MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
SO2与MnO2反应生成无水MnSO4的热化学方程式是MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol.
(2)富集废气中SO2,并使其与O2反应制备硫酸,用多孔电极材料,装置如图1所示.

①X极的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②消耗11.2L(标准状况)气体B时,通过质子交换膜的H+的个数为2NA
(3)用氢氧化钠吸收SO2可得到NaHSO3溶液,已知NaHSO3溶液显酸性,溶液中存在以下平衡:
HSO3-+H2O?H2SO3+OH-    HSO3-?H++SO32-,向0.1mol•L-1的NaHSO3溶液中加入少量氢氧化钠固体,则$\frac{c(S{O}_{3}^{2-})}{c(HS{O}_{3}^{-})}$增大(填“增大”、“减小”或“不变,下同),$\frac{c(N{a}^{+})}{c(S{O}_{3}^{2-})}$增大.
(4)取20.00ml含NaHSO3的吸收液,用0.500mol/L的高锰酸钾溶液测定吸收液中NaHSO3的浓度,回答下列问题:
①盛装高锰酸钾溶液的滴定管为酸式滴定管,若滴定开始和结束时,滴定管中的液面如图2所示,所用盐酸消耗高锰酸钾溶液的体积为26.10ml.
②达到滴定终点的依据是滴加最后一滴高锰酸钾标准液,溶液恰好由无色变为浅红色且30s不褪色;.
③吸收液中NaHSO3的浓度为1.631mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网