题目内容
8.(1)通入氢气的一极为负极 极.
(2)写出氢氧燃料电池工作时正极电极反应方程式:O2+2H2O+4e-=4OH-.
(3)该氢氧燃料电池每转移0.3mol电子,消耗标准状态下1.68L氧气.
(4)若将此燃料电池改进为直接以甲醇(CH3OH)和氧气为原料进行工作时,负极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
分析 (1)氢氧燃料电池中,通入燃料的电极是负极;
(2)氢氧燃料电池电解质溶液为碱,则正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子;
(3)根据电极方程式中电子与氧气的关系求算;
(4)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应,碱性条件下,甲醇燃烧生成碳酸根离子.
解答 解:(1)氢氧燃料电池中,通入燃料的电极是负极,即氢气进入的电极是负极,
故答案为:负极;
(2)氢氧燃料电池中,电解质溶液为碱,则正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子,则其电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;
(3)根据电极反应O2+2H2O+4e-=4OH-可知转移4mol电子时,消耗氧气1mol,则每转移0.3mol电子消耗的氧气为:$\frac{1}{4}$×0.3mol=0.075mol,则V(O 2)=nVm=0.075mol×22.4L/mol=1.68L,
故答案为:1.68;
(4)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应,碱性条件下,甲醇在负极燃烧生成的二氧化碳再与氢氧根离子结合生成碳酸根离子,其电极反应式为:CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
点评 本题考查燃料电池及物质的量的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握原电池的工作原理以及根据电极方程式中电子与物质的关系求算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
5.碱性电池具有容量大、放电电流大的特点,因而得到广泛应用.锌-锰碱性电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)═Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),下列说法错误的是( )
| A. | 电池工作时,锌失去电子 | |
| B. | 电池正极的电极反应式为:2MnO2(s)+H2O(l)+2e-═Mn2O3(s)+2OH-(aq) | |
| C. | 电池工作时,溶液中的OH-由负极向正极移动 | |
| D. | 外电路中每通过0.2 mol电子,锌的质量理论上减小6.5 g |
19.下列固体物质溶液水,再将其溶液加热,蒸发结晶、再灼烧,能得到化学组成与原固体物质相同的是( )
①胆矾 ②氯化铝 ③硫酸铝 ④纯碱 ⑤氯化铜.
①胆矾 ②氯化铝 ③硫酸铝 ④纯碱 ⑤氯化铜.
| A. | ③④ | B. | ①③④ | C. | ①②③④ | D. | 全部 |
3.下列离子方程式正确的是( )
| A. | 醋酸溶液与新制氢氧化铜反应:2H++Cu(OH)2→Cu2++2H2O | |
| B. | 尼泊金酸与碳酸氢钠反应: | |
| C. | 苯酚钠溶液中通入少量二氧化碳:C6H5O-+CO2+H2O→C6H5OH+HCO3- | |
| D. | 甲醛溶液与足量的银氨溶液共热:HCHO+2[Ag(NH3)2]++2OH$\stackrel{△}{→}$CO32-+2NH4++2Ag↓+2NH3+H2O |
13.下列元素中,原子M层电子数与K层数相同的有( )
| A. | F | B. | Mg | C. | Al | D. | Si |
18.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,4.48L Cl2溶于水所得氯水中含氯的微粒总数为0.4NA | |
| B. | 5.6g乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含的碳原子数为0.4NA | |
| C. | 常温下,pH=2的盐酸溶液中含有的H+数目为0.02NA | |
| D. | 常温下,1L 0.5mol/L的FeCl3溶液中,所含Fe3+数为0.5NA |