题目内容

5.现有一定量铝粉和铁粉的混合物与一定体积稀硝酸充分反应,反应过程中无气体放出(硝酸的还原产物是NH4NO3).在反应结束后的溶液中,逐滴加入2mol?L-1的NaOH溶液,所加NaOH溶液的体积(mL)与产生沉淀的物质的量的关系如图所示.
(1)写出OA段反应的离子方程式:H++OH-=H2O.
(2)B点时溶液中含有溶质的化学式为NaNO3、NH4NO3
(3)a的数值为0.03.
(4)原硝酸溶液中HNO3的物质的量为0.2mol.

分析 (1)铝粉和铁粉的混合物与一体积稀HNO3充分反应,反应后溶液中加入氢氧化钠溶液,由图可得硝酸过量,金属被氧化为Al3+、Fe3+,硝酸的还原产物是NH4NO3,当沉淀完全后,由图知继续加入氢氧化钠溶液,沉淀量不变,可知与NH4+发生了反应,则随着NaOH的滴加,发生的反应依次有:OA段为H++OH-=H2O,AB段为Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,BC段为NH4++OH-═NH3•H2O,CD段为Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O;
(2)根据(1)分析可知,B点溶液中溶质为:NaNO3、NH4NO3
(3)a为Fe(OH)3、Al(OH)3的物质的量之和,该阶段消耗NaOH与沉淀物质的量之比为3:1;
(4)C点溶液溶质为NaNO3,根据钠离子守恒n(NaNO3)=n(NaOH),再根据氮原子守恒n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NH4+),根据BC段消耗的氢氧化钠计算溶液中n(NH4+).

解答 解:(1)铝粉和铁粉的混合物与一体积稀HNO3充分反应,反应后溶液中加入氢氧化钠溶液,由图可得硝酸过量,金属被氧化为Al3+、Fe3+,硝酸的还原产物是NH4NO3,当沉淀完全后,由图知继续加入氢氧化钠溶液,沉淀量不变,可知与NH4+发生了反应,则随着NaOH的滴加,发生的反应依次有:OA段为H++OH-=H2O,AB段为Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,BC段为NH4++OH-═NH3•H2O,CD段为Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:H++OH-=H2O;
(2)根据(1)分析可知,B点溶液中溶质为:NaNO3、NH4NO3
故答案为:NaNO3、NH4NO3
(3)生成Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀消耗氢氧化钠为(0.088-0.043)L×2mol/L=0.09mol,故Fe(OH)3、Al(OH)3的物质的量之和为$\frac{0.09mol}{3}$=0.03mol,
故答案为:0.03;
(4)由图可知,BC段消耗的氢氧化钠的体积为94mL-88mL=6mL,故该阶段参加反应的氢氧化钠为0.006L×2mol/L=0.012mol,根据NH4++OH-═NH3•H2O 可知溶液中n(NH4+)=0.012mol,
C点溶液溶质为NaNO3,根据钠离子守恒n(NaNO3)=n(NaOH)=0.094L×2mol/L=0.188mol,
根据氮原子守恒n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NH4+)=0.188mol+0.012mol=0.2mol,
故答案为:0.2.

点评 本题以图象形式考查混合物有关计算等,清楚图中各阶段反应过程是解题的关键,解答中注意守恒思想的运用,为易错题目,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网