题目内容
6.已知A(g)+B(g)?C(g)+D(g) 反应的平衡常数和温度的关系如表:| 温度/℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$,该反应为放热反应(选填“吸热”、“放热”).当反应达到平衡时,升高温度,A的转化率减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)830℃时,向一个5L的密闭容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003mol/(L•s),则6s时c(A)=0.022mol/L,C的物质的量为0.09mol.
(3)一定条件下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入1molA(g)和3molB(g),判断该反应达到平衡状态的依据是d.
a.c(A)=c(C) b.容器中压强不变
c.混合气体的平均相对分子质量不变 d.v逆(D)=v正(B)
(4)1200℃时反应C(g)+D(g)?A(g)+B(g)的平衡常数的值为2.5.
分析 (1)K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,由表格中数据可知,温度越高,K越小,则反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动;
(2)830℃时,反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003mol/(L•s),可知转化的A为0.003mol/(L•s)×6s×5L=0.09mol,则
A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
开始 0.2 0.8 0 0
转化 0.09 0.09 0.09 0.09
6s 0.11 0.71 0.09 0.09
(3)结合平衡的特征“等、定”判定平衡状态;
(4)互为逆反应时,K互为倒数关系.
解答 解:(1)A(g)+B(g)?C(g)+D(g) 的K=$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$,由表格中数据可知,温度越高,K越小,则反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,则升高温度,A的转化率减小,故答案为:$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$;放热;减小;
(2)830℃时,反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003mol/(L•s),可知转化的A为0.003mol/(L•s)×6s×5L=0.09mol,则
A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
开始 0.2 0.8 0 0
转化 0.09 0.09 0.09 0.09
6s 0.11 0.71 0.09 0.09
则6s时c(A)=$\frac{0.11mol}{5L}$=0.022mol/L,C的物质的量为0.09mol,
故答案为:0.022;0.09;
(3)a.c(A)=c(C),不能确定正逆反应速率的关系,不能判定平衡,故不选;
b.该反应为气体体积不变的反应,容器中压强不变,不能判定平衡,故不选;
c.混合气体的m、n始终不变,则混合气体的平均相对分子质量不变,不能判定平衡,故不选;
d.v逆(D)=v正(B),为平衡状态,故选;
故答案为:d;
(4)互为逆反应时,K互为倒数关系,则1200℃时反应C(g)+D(g)?A(g)+B(g)的平衡常数的值为$\frac{1}{0.4}$=2.5,故答案为:2.5.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据、K的表达式及计算、平衡三段法、平衡判定为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意K与温度的关系,题目难度不大.
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1
3H2 (g)+Fe2O3 (s)=2Fe (s)+3H2O(g)△H2
2Fe (s)+$\frac{3}{2}$O2 (g)=Fe2O3 (s)△H3
2Al (s)+$\frac{3}{2}$O2 (g)=Al2O3 (s)△H4
2Al (s)+Fe2O3 (s)=Al2O3 (s)+2Fe (s)△H5.
| A. | △H1<0△H3>0 | B. | △H5<0△H4<△H3 | C. | △H1=△H2+△H3 | D. | △H3=△H4+△H5 |
| A. | 次氯酸分子的电子式 | B. | CH4Si的结构式 | ||
| C. | HCN分子的结构式:H-C≡N | D. | 丙烷分子的比例模型 |
| A. | 1:1:l | B. | 2:2:1 | C. | 1:1:2 | D. | 4:3:2 |
| A. | 碘易升华是因为分子间的共价键较弱 | |
| B. | 构成单质分子的微粒一定含有化学键 | |
| C. | 离子化合物可能含共价键,共价化合物中可能含离子键 | |
| D. | 在氧化钠中,除氧离子和钠离子的静电吸引作用外,还存在电子与电子、原子核与原子核之间的排斥作用 |
Ⅰ、工业上常用NH4Cl溶液将有毒的NaNO2废液进行无害处理,写出该反应的离子方程式:NH4++NO2-=N2↑+2H2O.
Ⅱ、已知汽车尾气净化原理之一:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0;
(1)判断该反应能自发进行的条件是低温.
(2)一定温度下,若在体积为2L的密闭容器中发生该化学反应,0~4min各物质的物质的量的变化(部分数据)如表所示:
| n(NO)/mol | n(CO)/mol | n(N2)/mol | n(CO2)/mol | |
| 起始 | 1.2 | 1.0 | 0 | 0 |
| 2min末 | 0.4 | |||
| 4min末 | 0.8 |
②此温度下该反应的化学平衡常数的值K=80;
平衡时CO的转化率α(CO)=80%.
(3)在恒温恒压条件下,下列叙述可确定该反应已达平衡的是CD.
A.消耗v(CO)等于消耗v(NO) B.N2与CO2的物质的量之比为1:1时
C.混合气体的密度保持不变 D.气体平均相对分子质量保持不变
(4)若一定温度下,将一定量的NO、CO充入容积可变的密闭容器中,该反应达到平衡状态时容积为3L,c(N2)随时间t的变化曲线如图所示.
①在t2min时改变的条件是快速将容器的体积由3L压到2L.
②若将容器保持3L恒定,在t2min时升高温度,t3min时该反应重新达到平衡,请在上图中画出在t2~t4内c(N2)的变化曲线.
部分短周期元素的原子半径及主要化合价
| 元素 | A | B | C | D | E | F | G | H |
| 原子半 径(nm) | 0.130 | 0.118 | 0.090 | 0.102 | 0.073 | 0.154 | 0.037 | 0.099 |
| 主要 化合价 | +2 | +3 | +2 | +6,-2 | -2 | +1 | +1 | +7,-1 |
(2)B、H两元素的最高价氧化物所对应的水化物相互反应的离子方程式是Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O.
(3)实验室中制取H单质反应的化学方程式是MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.