题目内容
一定浓度的H2SO4溶液中,逐滴加入BaCl2溶液,直到SO42-全部沉淀为止,已知沉淀的质量与原来H2SO4溶液的质量相等,则原来H2SO4溶液的浓度为( )
| A、29.6% |
| B、42.1% |
| C、12.4mol/L |
| D、6.22mol/L |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:硫酸溶液与氯化钡溶液发生反应:BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl,沉淀的质量与原来H2SO4溶液的质量相等,假设硫酸钡的质量为233g,则原硫酸溶液的质量,根据方程式计算H2SO4的质量,进而计算质量分数,由于没有浓硫酸的密度,不能计算其物质的量浓度.
解答:
解:令硫酸钡的质量为233g,则硫酸溶液的质量为233g,
BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl
98g 233g
故硫酸溶液的质量分数为
×100%=42.1%,
由于没有浓硫酸的密度,不能计算其物质的量浓度,
故选B.
BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl
98g 233g
故硫酸溶液的质量分数为
| 98g |
| 233g |
由于没有浓硫酸的密度,不能计算其物质的量浓度,
故选B.
点评:本题考查溶液浓度计算、化学方程式计算等,属于无数据计算,注意利用特值方法解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列表示物质结构的化学用语或模型图正确的是( )
| A、H2O2的电子式: |
| B、CH4的球棍模型: |
| C、14C的原子结构示意图: |
| D、CCl4的结构式: |
在V L Al2(SO4)3溶液中加入过量氨水,过滤得沉淀,然后在高温中灼烧沉淀最后得到白色固体mg,溶液中SO42-的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
在18℃时,H2SO3的Kl=1.5×10-2、K2=1.0×10-7,H2S的Kl=9.1×10-8、K2=1.1×10-12,则下列说法中正确的是( )
| A、亚硫酸的酸性弱于氢硫酸 |
| B、亚硫酸溶液的酸性一定强于氢硫酸溶液 |
| C、氢硫酸的酸性弱于亚硫酸 |
| D、多元弱酸的酸性主要由第二步电离决定 |
| A、甲、乙两种物质的溶解度随着温度的升高而增大 |
| B、在t1℃时,100g甲的饱和溶液中含有10g甲物质 |
| C、在t2℃时,甲、乙两种物质的溶解度相等 |
| D、在t3℃时,甲饱和溶液溶质的质量分数大于乙饱和溶液溶质的质量分数 |
下列反应中属于氧化还原反应的是( )
| A、CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O |
| B、CuO+2HCl═CuCl2+H2O |
| C、CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑ |
| D、2Na+2H2O═2NaOH+H2↑ |