题目内容
| A、甲、乙两种物质的溶解度随着温度的升高而增大 |
| B、在t1℃时,100g甲的饱和溶液中含有10g甲物质 |
| C、在t2℃时,甲、乙两种物质的溶解度相等 |
| D、在t3℃时,甲饱和溶液溶质的质量分数大于乙饱和溶液溶质的质量分数 |
考点:溶解度、饱和溶液的概念
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A.根据甲、乙两种物质的溶解度曲线考虑;
B.根据t1℃时,甲物质的溶解度考虑;
C.根据曲线中交点的含义考虑;
D.根据饱和溶液的质量分数的计算方法考虑.
B.根据t1℃时,甲物质的溶解度考虑;
C.根据曲线中交点的含义考虑;
D.根据饱和溶液的质量分数的计算方法考虑.
解答:
解:根据固体的溶解度曲线可以:①查出某物质在一定温度下的溶解度,从而确定物质的溶解性,②比较不同物质在同一温度下的溶解度大小,从而判断饱和溶液中溶质的质量分数的大小,③判断物质的溶解度随温度变化的变化情况,从而判断通过降温结晶还是蒸发结晶的方法达到提纯物质的目的.
A.由溶解度曲线可知甲、乙两种物质的溶解度随着温度的升高而增大,故A正确;
B.t1℃时,甲物质的溶解度是10g,即100g水中最多溶解10g,所以总溶液质量为110g中含有10g甲物质,故B错误;
C.曲线中交点表示该温度时两种物质的溶解度相等,所以在t2℃时,甲、乙两种物质的溶解度相等,故C正确;
D.饱和溶液的溶质质量分数:
×100%,因为t3℃时,甲的溶解度大于乙物质的溶解度,故D正确;
故选B.
A.由溶解度曲线可知甲、乙两种物质的溶解度随着温度的升高而增大,故A正确;
B.t1℃时,甲物质的溶解度是10g,即100g水中最多溶解10g,所以总溶液质量为110g中含有10g甲物质,故B错误;
C.曲线中交点表示该温度时两种物质的溶解度相等,所以在t2℃时,甲、乙两种物质的溶解度相等,故C正确;
D.饱和溶液的溶质质量分数:
| 溶解度 |
| 100g+溶解度 |
故选B.
点评:本题主要考查了固体的溶解度曲线所表示的意义、及根据固体的溶解度曲线来解决相关的问题,解答本题关键是要知道溶解度曲线的意义,饱和溶液溶质质量分数的计算,溶解度的含义,能灵活运用溶解度的定义解决实际问题,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法错误的是( )
| A、0.3 mol硝酸 |
| B、1.5 mol氧气 |
| C、1 mol氮 |
| D、0.5 mol氖 |
下列叙述完全正确的一组是( )
①一定条件下,气体的摩尔体积为22.4L
②标准状况下,将锌加入到盐酸中放出nLH2,则转移电子数为
③O.1mol?L-1的100mL Na2S04溶液中,含有的离子数约为O.03NA
④常温常压下,32gO2所含的原子数为2NA
⑤标准状况下,22.4L水中所含分子数为NA
⑥将含1mol FeCl3的饱和氯化铁溶液逐滴加入沸水制备得到红褐色氢氧化铁胶体,其中含NA个Fe(OH)3胶体粒子.
①一定条件下,气体的摩尔体积为22.4L
②标准状况下,将锌加入到盐酸中放出nLH2,则转移电子数为
| nNA |
| 11.2 |
③O.1mol?L-1的100mL Na2S04溶液中,含有的离子数约为O.03NA
④常温常压下,32gO2所含的原子数为2NA
⑤标准状况下,22.4L水中所含分子数为NA
⑥将含1mol FeCl3的饱和氯化铁溶液逐滴加入沸水制备得到红褐色氢氧化铁胶体,其中含NA个Fe(OH)3胶体粒子.
| A、①②③④⑤ | B、②④⑤ |
| C、②③④ | D、①②④⑥ |
一般硫粉含有S(单斜)和S(正交)两种同素异形体.已知常温下:

S(单斜)+O2(g)=SO2(g)△H1=-297.16kJ/mol;
S(正交)+O2(g)=SO2(g)△H2=-296.83kJ/mol.
下列说法错误的是( )
S(单斜)+O2(g)=SO2(g)△H1=-297.16kJ/mol;
S(正交)+O2(g)=SO2(g)△H2=-296.83kJ/mol.
下列说法错误的是( )
| A、常温下正交硫比单斜硫稳定 |
| B、S(单斜)=S(正交)△H3=-0.33kJ/mol |
| C、单斜硫转变为正交硫的能量变化可用图表示 |
| D、S(g)+O2(g)=SO2(g)△H4,则△H4<-297.16kJ/mol |
一定浓度的H2SO4溶液中,逐滴加入BaCl2溶液,直到SO42-全部沉淀为止,已知沉淀的质量与原来H2SO4溶液的质量相等,则原来H2SO4溶液的浓度为( )
| A、29.6% |
| B、42.1% |
| C、12.4mol/L |
| D、6.22mol/L |
某反应2A+3B═2C+D在四种不同条件下的反应速率如下,则反应速率最快的是( )
| A、v(A)=0.5 mol/(L?min) |
| B、v(B)=0.6 mo1(L?min) |
| C、v(C)=0.35 mol/(L?min) |
| D、v(D)=0.4 mol/(L?min) |
下列反应符合图图示的是( )

| A、铝片与盐酸的反应 |
| B、盐酸与NaOH溶液的中和反应 |
| C、Ba(OH)2?8H2O与NH4Cl晶体的反应 |
| D、甲烷在氧气中的燃烧 |
下列关于苯的叙述正确的是( )

| A、反应①常温下能进行,其有机产物为 |
| B、反应②不发生,但是仍有分层现象,紫色层在下层 |
| C、反应③为加成反应,产物是三硝基甲苯 |
| D、反应④中1mol苯最多与3mol H2发生加成反应,是因为苯分子含有三个碳碳双键 |