题目内容

用1体积水,吸收560体积NH3气体(标准状况),所得氨水的密度为0.9g?cm-3,则氨水的物质的量浓度约为 (单位为:mol?L-1)(  )
A、25B、5C、8D、16
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:假定水为1L,氨气为560L,根据n=
V
Vm
计算氨气的物质的量,再根据m=nM计算氨气的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,利用V=
m
ρ
计算溶液的体积,再根据c=
n
V
计算氨水的物质的量浓度.
解答: 解:假定水为1L,氨气为560L,则:
1L水的质量为:1000mL×1g/mL=1000g,
氨气的物质的量为
560L
22.4L/mol
=25mol,氨气的质量为25mol×17g/mol=425g
所以氨水的体积为:
1000g+425g
900g/L
=
1425
900
L,
故氨水的物质的量浓度为
25mol
1425
900
L
≈16mol/L,
故选D.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,注意对公式的理解与灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网