题目内容

2.恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值为:16.
(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平衡时NH3的物质的量为:8mol.
(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始):n(平)=5:4.
(4)原混合气体中,a:b=2:3.
(5)平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=3:3:2.

分析 (1)某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,结合反应可知转化的氮气为6mol×$\frac{1}{2}$=3mol,a=nt(N2)+n转化(N2);
(2)气体的总物质的量为$\frac{716.8L}{22.4LL/mol}$=32mol,NH3的含量(体积分数)为25%,平衡时n(NH3)=32mol×25%=8mol;
        N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始   16            b              0
转化    4              12           8
平衡  12             b-12          8
12+b-12+8=32,解得b=24,以此解答(3)~(5).

解答 解:(1)某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,结合反应可知转化的氮气为6mol×$\frac{1}{2}$=3mol,a=nt(N2)+n转化(N2)=16mol,
故答案为:16;
(2)平衡时气体的总物质的量为$\frac{716.8L}{22.4LL/mol}$=32mol,NH3的含量(体积分数)为25%,平衡时n(NH3)=32mol×25%=8mol,
故答案为:8mol;
        N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始   16            b              0
转化    4              12           8
平衡  12             b-12          8
12+b-12+8=32,解得b=24,
(3)n(始):n(平)=(16+24):32=5:4,故答案为:5:4;       
(4)原混合气体中,a:b=16:24=2:3,故答案为:2:3;        
(5)平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=12:12:8=3:3:2,故答案为:3:3:2.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、体积比等于物质的量比等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意b的确定方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.二氧化碳的捕集、利用与封存(CCUS)是我国能源领域的一个重要战略方向.
(1)CO2经催化加氢可合成低碳烯烃:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)
在0.1MPa时,按n(CO2):n(H2)=1:3投料,不同温度(T)下,平衡时的四种气态物质的物质的量(n)的关系如图1所示.则该反应的焓变△H<0(填“>”、“=”或“<”=;曲线c表示的物质为C2H4;随着温度的升高,该反应的化学平衡常数变化趋势是减小(填写“增大”、“不变”或“减小”).
(2)在强酸性的电解质水溶液中,惰性材料做电极,电解CO2可得到多种燃料,其原理如图2所示.则太阳能电池的负极为a(填“a”或“b”)极,电解时,生成丙烯的电极反应式是3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O.
(3)以CO2为原料制取碳黑(C)的太阳能工艺如图3所示.则过程2中发生反应的化学方程式为6FeO(S)+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$2Fe3O4(S)+C;过程l中每消耗1mol Fe3O4转移电子的物质的量为2mol.
(4)一定量CO2溶于NaOH溶液中恰好得到25mL0.1000mol/LNa2CO3溶液,在常温下用0.1000mol/L的盐酸对其进行滴定,所得滴定曲线如图4所示.C点所得溶液中各种离子的物质的量浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
(5)以NH3与CO2为原料合成尿素[化学式为CO(NH22]的主要反应如下:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.5kJ/mol
②NH2CO2NH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ/mol
③H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
则CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学方程式为2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-87.0KJ/mol;
17.最近几年雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g),在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如1图所示.据此判断:

①该反应的△H<0(选填“>”、“<”).
②当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在图中画出c(CO2)在T2、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
③研究表明在紫外线照射下,由于TiO2的催化作用,空气中的某些物质会产生OH自由基,如图2所示,OH与NO2反应为NO2+OH=HNO3,写出NO与OH反应的化学方程式NO+3OH═HNO3+H2O.
(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
例如:
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ/mol
H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l),△H=-898.1kJ/mol.
②将煤燃烧产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.NH3与CO2在120℃,催化剂作用下反应生成尿素:CO2(g)+2NH3(g)?(NH22CO(s)+H2O(g).现将物质的量为1:1的NH3与CO2混合在密闭固体容器中反应,平衡后,NH3的体积分数为20%,则NH3的平衡转化率为75%.
③25℃时,将amol•L-1的氨水与b mol•L-1盐酸等体积混合,反应后溶液恰好显中性,用a、b表示NH3•H2O的电离平衡常数为$\frac{b×1{0}^{-7}}{a-b}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网