题目内容
3.下列各图所反映的措施中,目的是为了加快其化学反应速率的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 加快反应速率,应增大浓度、压强,升高温度或加入催化剂等,以此解答.
解答 解:升高温度、使用催化剂以及增加反应物浓度,可增大反应速率,降低温度可使反应速率减小,
A.铁门表面喷漆阻止了铁门与空气接触,降低了反应速率,故A错误;
B.冰箱保存食物,降低温度,降低了反应速率,故B错误;
C.扇子扇煤炉火给煤炭提供了足够的空气,加快了反应速率,故C正确;
D.烤焦电线杆生成了焦炭,焦炭性质稳定,难以反应,降低了反应速率,故D错误.
故选C.
点评 本题考查化学反应速率的影响因素,侧重于学生的基本概念的理解和运用,为高频考点,注意相关基础知识的积累,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1<t2),下列说法正确的是( )
| 反应时间/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.80 | |
| t2 | 0.20 |
| A. | 反应在t1 min内的平均速率为v(H2)=$\frac{0.40}{{t}_{1}}$mol/(L•min) | |
| B. | 保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol | |
| C. | 保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol CO,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率减小,H2的体积分数也减小 | |
| D. | 温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |
11.下列叙述正确的是( )
| A. | 常温下,AgCl在同物质的量浓度的AgNO3和NaCl溶液中的溶解度比较,前者大 | |
| B. | 常温下,pH=3的醋酸溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后形成溶液a,等物质的量浓度的盐酸与NaOH溶液等体积混合后形成溶液b,水的电离程度a>b | |
| C. | 若将适量CO2通入0.1 mol•L-1Na2CO3溶液中至溶液恰好呈中性,则溶液中(不考虑溶液体积变化)2c(CO32-)+c(HCO3-)=0.1 mol•L-1 | |
| D. | 常温下,已知醋酸电离平衡常数为Ka;醋酸根水解平衡常数为Kh;水的离子积为Kw;则有:Ka•Kh=Kw |
18.
已知:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.25℃时,调节初始浓度为1.0mol•L-1 的Na2CrO4溶液的pH,测定平衡时溶液中c(Cr2O72-)和c(H+),获得如图所示的曲线.下列说法不正确的是( )
| A. | 平衡时,pH越小,c(Cr2O72-)越大 | |
| B. | A点CrO42-的平衡转化率为50% | |
| C. | A点CrO42-转化为Cr2O72-反应的平衡常数K=1014 | |
| D. | 平衡时,若溶液中c(Cr2O72-)=c(Cr2O42-),则c(H+)>2.0×10-7 mol•L-1 |
8.下列对沉淀溶解平衡的描述正确的是( )
| A. | BaSO4属于难溶物,它在水中完全不能溶解 | |
| B. | 沉淀溶解达到平衡时,沉淀的速率和溶解的速率相等 | |
| C. | 沉淀溶解达到平衡时,溶液中溶质的离子浓度相等,且保持不变 | |
| D. | 沉淀溶解达到平衡时,如果再加入难溶性的该沉淀物,将促进溶解 |
15.已知高炉炼铁的化学方程式为Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2【注:高温条件】下列对该反应的叙述不正确的是( )
| A. | CO是还原剂 | B. | Fe2O3被还原 | ||
| C. | 属于氧化还原反应 | D. | 属于置换反应 |
12.
向仅含Fe2+,I-,Br-的溶液中通入适量的氯气,溶液中这种离子的物质的量随消耗氯气物质的量的变化如图所示.下列说法中正确的是( )
| A. | 线段Ⅲ代表Fe2+的变化情况 | B. | 原混合溶液中n(FeBr2)=4mol | ||
| C. | 线段Ⅰ代表Br-的变化情况 | D. | a值等于6 |
13.下列各组在溶液中的反应,无论谁过量,都可以用同一离子方程式表示的是( )
| A. | Ba(OH)2与NaHSO4 | B. | Ba(OH)2与H2SO4 | ||
| C. | 石灰水和二氧化碳 | D. | Ca(HCO3)2与NaOH |