题目内容
12.| A. | 线段Ⅲ代表Fe2+的变化情况 | B. | 原混合溶液中n(FeBr2)=4mol | ||
| C. | 线段Ⅰ代表Br-的变化情况 | D. | a值等于6 |
分析 向仅含Fe2+、I-、Br-的溶液中通入适量氯气,还原性I->Fe2+>Br-,首先发生反应2I-+Cl2=I2+2Cl-,I-反应完毕,再反应反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,最后发生反应2Br-+Cl2=Br2+2Cl-,故线段I代表I-的变化情况,线段Ⅱ代表Fe2+的变化情况,线段Ⅲ代表Br-的变化情况.
由通入氯气可知,根据反应离子方程式可知溶液中n(I-)=2n(Cl2)=2mol,溶液中n(Fe2+)=2n(Cl2)=2×(3mol-1mol)=4mol,Fe2+反应完毕,根据电荷守恒可知n(I-)+n(Br-)=2n(Fe2+),故n(Br-)=2n(Fe2+)-n(I-)=2×4mol-2mol=6mol,根据溴离子判断溶液中n(FeBr2),根据离子方程式计算溴离子反应需要的氯气的物质的量,据此计算a的值.
解答 解:向仅含Fe2+、I-、Br-的溶液中通入适量氯气,还原性I->Fe2+>Br-,首先发生反应2I-+Cl2=I2+2Cl-,I-反应完毕,再反应反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,最后发生反应2Br-+Cl2=Br2+2Cl-,故线段I代表I-的变化情况,线段Ⅱ代表Fe2+的变化情况,线段Ⅲ代表Br-的变化情况.
由通入氯气可知,根据反应离子方程式可知溶液中n(I-)=2n(Cl2)=2mol,溶液中n(Fe2+)=2n(Cl2)=2×(3mol-1mol)=4mol,Fe2+反应完毕,根据电荷守恒可知n(I-)+n(Br-)=2n(Fe2+),故n(Br-)=2n(Fe2+)-n(I-)=2×4mol-2mol=6mol.
A、由上述分析可知,线段Ⅲ代表Br-的变化情况,故A错误;
B、溶液中n(Br-)=6mol,所以原混合溶液中n(FeBr2)=3mol,故B错误;
C、由上述分析可知,线段I代表I-的变化情况,故C错误;
D、由上述分析可知,溶液中n(Br-)=2n(Fe2+)-n(I-)=2×4mol-2mol=6mol,根据2Br-+Cl2=Br2+2Cl-可知,溴离子反应需要的氯气的物质的量为3mol,故a=3+3=6,故D正确;
故选D.
点评 本题考查氧化还原反应计算、氧化还原反应先后顺序、氧化性和还原性强弱比较,综合性较强,难度较大,清楚反应过程是解题关键.
(1)已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1.如图1表示500℃、60.0MPa条件下,原料气H2和N2的投料比与平衡时NH3体积分数的关系.
①工业上合成氨的温度一般控制在500℃,原因是该温度下催化剂的活性最好.
②根据图1中a点数据计算N2的平衡体积分数为14.5%,此时H2和N2的转化率之比为1:1.
(2)合成氨工业中,在其他条件相同时,请你画出N2的平衡转化率在不同压强(p1>p2)下随温度变化的曲线图.
(3)在500℃,反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)中,将2mol N2和6mol H2充入一个固定容积为1L的密闭容器中,随着反应的进行,气体混合物中n(H2)、n(NH3)与反应时间t的关系如表所示.
| t/min | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| N(H2)/mol | 6.00 | 4.50 | 3.60 | 3.30 | 3.03 | 3.00 | 3.00 |
| N(NH3)/mol | 0 | 1.00 | 1.60 | 1.80 | 1.98 | 2.00 | 2.00 |
②该温度下,若向同容积的另一容器中投入的N2、H2、NH3浓度均为3mol/L,此时v正大于v逆(填“大于”、“小于”或“等于”).
③根据上表中数据得到的“浓度-时间”关系可用如图3中曲线表示,其中表示c(N2)-t的曲线是乙(填“甲”、“乙”或“丙”).在此温度下,若起始充入4molN2和12mol H2,反应刚达到平衡时,氢气的浓度可用B点表示(从A~G点中选择).
(4)近年,又有科学家提出在常温、常压、催化剂等条件下合成氨气的新思路,反应原理为:2N2(g)+6H2O(I)?4NH3(g)+3O2(g),则其反应热△H=+1530 kJ•mol-1.(已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(I)△H=-571.6kJ•mol-1)
| A. | 静置后的淘米水能产生丁达尔现象,这种“淘米水”是胶体 | |
| B. | “洁厕灵”有效成分为盐酸,与漂白粉混合使用效果更佳 | |
| C. | 新型能源生物柴油和矿物油主要化学成分相同 | |
| D. | 铝热反应中可得到铁,工业上可以利用该反应来大量生产铁 |
| 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | |
| c(N2O4) | 0.100 | c1 | 0.050 | c3 | a | b |
| c(NO2) | 0.000 | 0.060 | c2 | 0.120 | 0.120 | 0.120 |
(1)该反应达到平衡时,四氧化二氮的转化率为60%,表中c2>c3、a=b(填“>”、“<”或“=”).
(2)2min时四氧化二氮的浓度c1=0.070mol/L,在0~2min时间段内,四氧化二氮的平均反应速率为0.015mol/(L•min).
(3)100℃时,该反应的平衡常数K=0.36
(4)若在相同情况下最初向该容器充入的是二氧化氮气体,要达到上述同样的平衡状态,二氧化氮的起始浓度是0.200mol/L.
| A. | 矿泉水 | B. | 蒸馏水 | C. | 自来水 | D. | 雨水 |