题目内容

12.某一定量的铁与稀盐酸反应,标准状况下生成了4.48L氢气.
(1)计算发生反应的Cl-的物质的量为多少?
(2)若所用盐酸为36.5%,密度为1.17g/mL,则至少需要盐酸的体积为多少毫升?(只取整数)

分析 (1)溶液中发生反应为Fe+2H+=Fe2++H2↑,Cl-不发生反应;
(2)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算该浓盐酸的物质的量浓度,然后根据V=$\frac{n}{c}$计算;

解答 解:(1)溶液中发生反应为Fe+2H+=Fe2++H2↑,Cl-不发生反应,
标准状况下4.48L氢气的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,则:
    Fe+2H+=Fe2++H2↑,
        0.4mol  2mol   0.2mol
故Cl-和参加反应的盐酸的物质的量分别0mol、0.4mol,
答:发生反应的Cl-的物质的量为0mol;
(2)密度为1.17g•mL-1,质量分数为36.5%的浓盐酸的物质的量浓度为$\frac{1000×1.17×36.5%}{36.5}$mol/L=11.7mol/L,
所以体积为:$\frac{0.4mol}{11.7mol/L}$=34.2mL,答:需要盐酸的体积为34.2mL.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算和气体体积的计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网